Главное
Общество, 21 ноября, 18:00

Снег и холод уложили в спячку медведей Хабаровского края

Нашествия шатунов зимой не ожидается

Снег и холод уложили в спячку медведей Хабаровского края

Снег и холод заставили медведей уйти в спячку. Так, в зоосаде «Приамурский» под Хабаровском в сон погрузились практически все косолапые: 3 гималайских и 3 бурых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Если раньше в теплые денечки некоторые нос из берлог еще показывали, то сейчас уже нет – уснули. Радуется наступившим холодам и снегу только Хабар, ведь самцы белых медведей в такой долгий сон не впадают, - говорит методист отдела эколого-просветительской деятельности и внешних коммуникаций зоосада «Приамурский» Елена Журавлева.

По данным специалистов все дикие медведи тоже улеглись в спячку до весны. Высокий паводок этого года, по предварительным данным, не повлиял на их кормовую базу и процесс накопления жира. Поэтому нашествия шатунов зимой не ожидается.

В последнее время они вообще встречаются редко.

- Причины, которые могут разбудить медведя зимой - самые разные. Он может не набрать достаточно жира за осень, если был плохой урожай кормов, или его кто-то потревожил, например, тигр, другой медведь или человек. Но это массового характера не имеет - за прошлый год шатуны вообще не объявлялись, - рассказывает начальник отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства минприроды Хабаровского края Юрий Колпак.

Если медведи в крае все же проснутся зимой, специалисты будут разбираться в причинах раннего пробуждения.

Напомним, численность медведей в Хабаровском крае продолжает расти, бурых стало больше на 2 тысячи особей за год, а гималайских – почти на тысячу.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме