Главное
Общество, 21 ноября, 10:00

Комсомольск не на что чистить от снега

Средства, выделенные городу на очистку улиц, закончились еще в сентябре

Комсомольск не на что чистить от снега

В Комсомольске-на-Амуре дороги чистят от снега в счет следующего года: бюджетные средства, выделенные на все виды работ по очистке улиц, закончились еще в сентябре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В соцсетях обсуждаются фотографии, на которых на снегу на улице Вокзальной выложена дорожка из уличных ограждений. Комсомольчане предполагают, что элементы благоустройства кто-то из жителей пустил на импровизированный тротуар, чтобы хоть так пробраться через нечищеную улицу. Хотя на самом деле оградки разложили перед установкой.

Но город и в самом деле засыпан снегом. Днем его убирают всего 23 единицы снегоочистительной техники, ночью – 11. Работают на очистке дорог Комсомольска три организации – МУП «КОБЛ РО», ИП Горбунов и ООО «Хапсоль».

По сравнению с прошедшими годами уменьшился и бюджет: если на 2016 год на все виды работ по уборке улиц было выделено 150 млн рублей, то на 2019 – 90 млн. При этом часть суммы ушла на выплату кредиторской задолженности перед подрядными организациями. Их с каждым годом работает на очистке дорог все меньше, так как работы, проведенные ими в декабре, оплачиваются в мае следующего года.

Средств, выделенных на 2019 год, не катастрофически хватило, они закончились еще в сентябре, и сейчас дорожники Комсомольска используют авансом еще не принятый бюджет. Сумма, выделенная на дороги на 2020 год, будет известна в декабре.

– Мы принимаем все меры по очистке города в существующих обстоятельствах. Возможности привлечь больше ресурсов у нас, к сожалению, нет, – сообщил заместитель главы Комсомольска-на-Амуре по вопросам ЖКХ Алексей Разин.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме