Главное
Общество, 20 ноября, 11:30

В Хабаровском крае поддержат лучших студентов из числа КМНС

Студенты высшего и среднего образования получат стипендию губернатора

В Хабаровском крае поддержат лучших студентов из числа КМНС
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал распоряжение о назначении стипендий лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметили в управлении по делам КМНС регионального минприроды, в этом году получателями станут 30 человек.
- Десять студентов из высших учебных заведений и двадцать из учреждений профессионального образования, - сообщила начальник управления Елена Балезина.
Всем студентам по итогам первого семестра будет начислена академическая стипендия, которая в учебных заведениях разная - зависит от районных надбавок и коэффициентов.

Для того чтобы получить стипендию молодые люди из числа КМНС должны по итогам двух семестров получить оценки только «хорошо» или «отлично».
-У нас есть студенты, которые получают губернаторскую стипендию в течении нескольких лет, а есть и те, кто, по разным причинам, ухудшает показатели и выбывают из числа стипендиатов, - поясняет Елена.
Таким образом список из 30 человек постоянно меняется, благо заменить троечников есть кем. К примеру, в этом году на получение стипендии учебными учреждениями было заявлено более 40 человек.

Стипендия губернатора лучшим студентам из числа КМНС выплачивается с 2007 года. Она служит для того чтобы стимулировать молодежь из числа КМНС получать проф.образование. Отметим что первые годы стипендию получали только пять человек и только из числа студентов ВУЗов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме