Главное
Общество, 19 ноября, 16:00

«Живым» Амур будет еще около недели

Большую часть рек Хабаровского края сковывает льдом

«Живым» Амур будет еще около недели

Большое количество рек в Хабаровском крае сковал лед, лишь на некоторых участках гидрологи еще наблюдают движение. В основном же процесс ледообразования происходит к срокам близким к обычным, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Стоит уже Кия, Хор, Подхоренок, Бичевая и другие реки. В основном мы наблюдаем ледостав, но местами еще есть движение, например, где большое течение или горные реки, - говорит начальник отдела гидрологических прогнозов ФГБУ «Дальневосточное УГМС» Наталья Ефремова. – Что же касается Амура, то ледостав начинается от Циммермановки и до устья, а вот на остальной территории края на Амуре еще ледоход. На Амуре у Хабаровска лед тоже еще движется.

«Живым» Амур будет еще около недели. Гидрологи объясняют – для того, чтобы лед установился, необходимо «накопить» отрицательную температуру, а между тем, через несколько дней ожидается небольшое потепление.

- Поэтому ближайшие пару дней лед еще не встанет. По предварительным прогнозам, ожидаем, что Амур остановится 24-25 ноября 2019 года, - отметила Наталья Ефремова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме