Главное
Общество, 18 ноября, 15:30

Бездомных в приемные семьи начали устраивать в Хабаровске

Социальный эксперимент проводит Центр адаптации граждан

Бездомных в приемные семьи начали устраивать в Хабаровске

Пристраивать бездомных в приемные семьи впервые начали в этом году сотрудники «Хабаровского центра социальной адаптации граждан, попавших в экстремальную ситуацию». Эксперимент проходит успешно, в течение года новые семьи обрели пять бездомных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В центре социальной адаптации постоянно находятся около 50 человек. В основном, это люди оставшиеся без жилья и средств к существованию, и, как правило, инвалиды – потерявшие на улице конечности.

- В большинстве случаев у нас сценарий очень простой: восстанавливаем людям документы, оказываем медицинскую психологическую помощь и пристраиваем их в стационарное учреждение. На работу и в общественные организации, за редким исключением берут физически здоровых людей, а для инвалида путь от нас практически один – интернат. Однако в этом году, мы решились на эксперимент и начали находить для наших подопечных приемные семьи. Процесс не простой, но это лучшая форма социализации, - рассказала руководитель центра Маргарита Козлова.

Идею приемных семей для бездомных, по словам руководителя центра, она подсмотрела у своих коллег на западе страны два года назад. В прошлом году на эксперимент в Хабаровске не решились, а в этом помог случай: к одной из сотрудниц центра обратилась ее соседка-бабушка, которой было тяжело жить одной, и она искала себе «компаньона».

- Приходит бабушка, оценивает кандидата, приглашает к себе, а там уже вариант уживутся или нет, но из семей пока никто не возвращался. Одна женщина обратилась к нам из-за того, что ей просто скучно было жить одной. Теперь они живут с нашей бывшей подопечной, болтают, кушать вместе готовят, в карты играют. У другой женщины двое детей, трудно одной, нашла тут у нас себе парня – инвалида, они сошлись. Он, правда, гордый, молодой, сразу сказал: пока протезы не поставлю, не пойду. Оставался у нас, поставили протезы, теперь у них семья и скоро у этой пары родиться ребенок, - говорит руководитель центра.

Особого юридического статуса или финансовой поддержки такие «приемные семьи» не имеют. Это действительно вопрос возникновения симпатии и взаимного интереса, отмечают в центре. 5 человек из 600, которые проходят через центр за год - это не много, но уже результат, отмечают соцработники.

- Мы видим, что человек, казалось бы, потерянный для общества, может влиться в нормальную жизнь. Пусть он инвалид, но со временем ему можно найти работу. Есть совсем молодые ребята, не все стали инвалидами на улице, кто-то на работе получил травму, или из-за заболевания и стали ни кому не нужны. В интернат они и сами не хотят, а семья, пусть и приемная, это действительно шанс на новую жизнь. Огромное счастье для нас, когда человек уходит с улицы, - отметила Маргарита Козлова.

Называть свой эксперимент успешным в «Хабаровском центре социальной адаптации» не спешат. Должно пройти минимум три года, для того чтобы делать какие-то серьезные выводы. Однако первый опыт, полученный в этом году считают положительным, и готовы продолжать эту практику.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме