Главное
Общество, 19 ноября, 10:30

Раздел при разводе хотят связать в единый комплекс

Предлагается закрепить в Семейном кодексе понятие общего имущества супругов

Раздел при разводе хотят связать в единый комплекс
Решить проблему с многократными судами по вопросу раздела имущества бывших супругов стараются в Госдуме, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу парламента.

 Авторы законопроекта предлагают закрепить в Семейном кодексе понятие общего имущества супругов, что бы при разводе раздел происходил в рамках одного судебного разбирательства.
- Вопреки положениям гражданского законодательства общее имущество супругов в текущей судебной и нотариальной практике рассматривается не как цельный имущественный комплекс, включающий в себя вещи, имущественные права и общие долги супругов, а как набор отдельных объектов прав, - говорится в сообщении.
На практике это приводит к тому, что суды многократно рассматривают споры одних и тех же супругов. В одном суде «делится» недвижимость, в другом — доля в капитале ООО, в третьем — деньги на счетах.
- Причем в ходе каждого из этих «разделов» для определения прав супругов суд использует разные пропорции, - отмечается в сообщении.
Поэтому депутаты предлагают закрепить в Семейном кодексе, что общее имущество супругов — это совокупность всех «активов» и «пассивов», нажитых во время брака.

При этом депутаты хотят, чтобы совершать сделки супругам в семье приходилось по взаимному согласию (сейчас, по умолчанию, второй супруг автоматически согласен).


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме