Главное
Общество, 18 ноября, 16:30

Лечебница для алкоголиков открылась на базе хабаровского монастыря

Пациентов будут лечить трудом, беседами, молитвами

Лечебница для алкоголиков открылась на базе хабаровского монастыря
Стационарный реабилитационный центр для алко- и наркозависимых пополнится первыми пациентами. Лечебница открылась на базе Архиерейского подворья мужского монастыря святых преподобных отцов Киево-Печерских села Краснореченского под Хабаровском, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 Трое желающих заедут в общую келью уже сегодня.
- Монастырь только строится, поэтому пока на постоянной основе в нем служит один священник, другие батюшки и монахи приезжают несколько раз в неделю.  После заселения пациентам нужно будет обслуживать себя самостоятельно: топить печь, готовить еду, совершать уборку, очищать территорию, - рассказал Александр Швец. - Ежедневно они будут посещать утреннее и вечернее богослужение, консультации со специалистами по химической зависимости, иногда участвовать в спортивных мероприятиях.
По итогу в группу должно попасть 6 человек.
- Больше мы себе позволить не можем из-за отсутствия места для размещения, - объяснил он. - Но эту проблему планируем решить весной следующего года, достроив заброшенное здание, расположенное на территории мужского монастыря.

По словам Алексея, социальная программа курса была заимствована у питерского центра реабилитации «Метанойя». После трехмесячного стационарного лечения по плану должно начаться амбулаторное.
- Групповые и индивидуальные занятия затем будут проходить на территории храма святителя Николая Чудотворца в Индустриальном районе Хабаровска. Сейчас он строится, но должен быть освящен 19 декабря, - дополнил организатор. - В работе будет задействован психолог-психотерапевт и четверо священников, которые будут вести беседы на тему духовной жизни человека, сущности веры.
Несколько раз в неделю в вечернее время в здании центра будет проводиться работа с родственниками зависимых.

На курс помощи может попасть любой желающий. Лечение анонимно и бесплатно.

Обращаться можно по тел.: 8 (909) 879-16-39 - руководитель центра Александр Швец.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме