Главное
Общество, 16 ноября, 10:00

Дочерей Дениса Лисова в Хабаровске устроили в школу и детский сад

Ему помогают оформить на детей российские документы

Дочерей Дениса Лисова в Хабаровске устроили в школу и детский сад
Власти Хабаровского края продолжают помогать герою нашумевшей истории побега от шведского правосудия Денису Лисову и его дочерям. Накануне мужчину на личной встрече приняла глава комитета по делам ЗАГС и архивов регионального правительства Ольга Завьялова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Встретились по инициативе уполномоченного по правам ребенка Хабаровского края Виктории Трегубенко, основной вопрос был об оперативном восстановлении свидетельства о рождении старшей дочери и разъяснения возможности использования документов Швеции на несовершеннолетних дочерей на территории России, - отметила Ольга Завьялова. – Вопрос сложный, касается области международного права и в этом аспекте необходимо учитывать все риски, но самые острые моменты обсудили и нашли вариант решения проблемы. Несмотря ни на что, это граждане нашей страны, и мы обязаны им помогать, как и всем остальным.
Напомним, в минувшую субботу в Хабаровск из Москвы вместе с тремя своими дочерями после двухлетней эпопеи в Европе прилетел Денис Лисов, которого родные и друзья встретили цветами и аплодисментами. Гражданин России был вынужден выкрасть собственных детей и был задержан польской полиций в аэропорту Варшавы перед рейсом на родину. Ранее супруга Дениса тяжело заболела, её положили в клинику, а шведские власти решили, что отец не может сам справиться с воспитанием детей, забрали трёх дочерей в возрасте 12, 6 и 4 лет и передали их в семью мусульман. В Польше семье помогли российские дипломаты и суд этой страны отказался выдавать беглеца с детьми Швеции.
- Самое страшное позади, мы дома, - сказал Денис Лисов журналистам в аэропорту Хабаровска. - Все мы являемся гражданами России, но две младшие дочки никогда на родине не были, будем делать документы. Краевые власти нам обещали помочь со школой, детским садом.
Российское свидетельство о рождении на старшую дочь в процессе приключений потерялось, у двух младших были другие сложности, но все вопросы или решены или находятся в процессе. Дети пошли в хабаровскую школу и детский сад.
- На самом деле, никакого особого внимания к этой семье не проявлено, эта наша обычная штатная обязанность, похожие вопросы решаем постоянно, просто эта история получила большой резонанс, - говорит детский омбудсмен Хабаровского края Виктория Трегубенко. – Дочерей нельзя было устроить в школу и детсад без медицинского обследования и ряда документов, но всё это решили.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме