Главное
Общество, 14 ноября, 17:30

Комсомольчан вооружили ракетами-убийцами

Теперь «фронтовые» летчики смогут топить авианосцы

Комсомольчан вооружили ракетами-убийцами
Базирующиеся под Комсомольском-на-Амуре бомбардировщики Су-34 получили новейшие ракеты Х-35У, которые могут незамеченными преодолеть системы ПВО и пустить на дно любой корабль противника, включая авианосец, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Новейшими противокорабельными ракетами (ПКР) оснастили самолеты 277-го бомбардировочного авиаполка. Су-34 этого формирования базируются на аэродроме Хурба рядом с Комсомольском-на-Амуре. Появление Х-35У в войсках, по мнению экспертов, радикально изменит боевые возможности российских ВМФ и ВКС в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
— Бомбардировщики первыми встретят флот вероятного противника, приближающийся к российским берегам, — рассказал военный эксперт Дмитрий Болтенков. — В атаку поднимутся Су-34 из полка в Хурбе и Ту-22М3 с авиабазы Белая Иркутской области. Сил данных формирований достаточно для того, чтобы остановить любую эскадру. Не сможет отбиться от удара и авианосная ударная группировка. Суммарный залп только одного полка Су-34 составляет почти сотню ПКР.
Дальность полета Су-34, стоящих на вооружении полка — около 4,5 тыс. км, а одна дозаправка воздухе увеличивает ее до 7 тыс. км. Еще в ходе испытаний самолет с экипажем, пролетел от Москвы до Сахалина и обратно без посадок, с дозаправками.
— Су-34 хоть и считается фронтовым бомбардировщиком, имеет большой радиус действия, — прокомментировал «Известиям» эксперт. — Теперь он сможет гораздо эффективнее действовать по морским целям. Появление в его арсенале ПКР даст возможность поражать корабли и подводные лодки вероятного противника, а также поддерживать свой флот. Причем вдали от российских берегов.отметил бывший командующий 4-й армией ВВС и ПВО, Герой России, генерал-лейтенант Валерий Горбенко.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

«Сухой» над водой: Дальний Восток защитят самолёты с ракетами-убийцами

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме