Главное
Общество, 13 ноября, 12:45

Штормовое предупреждение распространяют хабаровские синоптики

В ближайшие дни край накроет местами сильный снег и мощный ветер

Штормовое предупреждение распространяют хабаровские синоптики

Обильные осадки в виде снега и мокрого снега прогнозируют синоптики 14-15 ноября в Хабаровском крае. Местами их ожидается настолько много, что они могут достичь даже критериев опасного метеорического явления.

- Сильные и местами очень сильные осадки ожидаются в Советско-Гаванском, Николаевском, Ульчском и Тугуро-Чумиканском районах. Помимо этого, усилится и ветер до 28 м/с, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева.

В остальных районах непогода проявится пронизывающим ветром до 15-20 м/с, понижением температур и снегом, но уже не таким сильным, как на побережье.

Как объяснили синоптики, сейчас через Японское море смещается циклон на побережье Татарского пролива, одновременно с этим происходит заток холодного воздуха. Такой контраст и вызовет осадки.

В Хабаровске снег начнется уже сегодня вечером и усилится в ночь на 14 ноября, ветер умеренный. Утром может образоваться снежный накат, днем же осадки пойдут на прекращение, но вот ветер может достичь уже 17-22 м/с. Этот факт и понижение температуры сыграют роль – по ощущениям в эти дни будет холодно.

- Можно сказать, что произойдет резкое похолодание. Ведь если сейчас показатели на 4 градуса выше нормы, то уже завтра мы опустимся ниже ее практически на 6 градусов, - подытожила синоптик.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме