Главное
Общество, 11 ноября, 15:00

На Амуре в Хабаровском крае появились первые «ходоки»

Неокрепший лед стал привлекать людей к водоемам

На Амуре в Хабаровском крае появились первые «ходоки»
В Хабаровском крае началась ежегодная забава - спасение людей, провалившихся под лед, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Пока этим занимаются в частном порядке, но оперативные службы уже приведены в готовность.

 Кое-где на Амуре и других водоемах вода уже схватилась льдом, что как магнитом стало притягивать людей. Кто постарше, занимаются подледным ловом, а дети используют естественные катки для забав.
- Недавно к нам обратился мужчина из Хабаровска, который вытащил из воды ребенка, катавшегося на пруду рядом с его домом и провалившегося под лёд. Сейчас идет межведомственная акция «Безопасный лед», в ходе которой проводятся рейды на водоемах с целью пресечь выход на лед, - сообщила руководитель пресс-службы управления МЧС по Хабаровскому краю Екатерина Потворова. - Мер воздействия на любителей ходить по льду, кроме предупреждения, не предусмотрено. 

Отметим, что ледостав на Амуре обычно происходит в третьей декаде ноября. Но ходить и тем более ездить по льду Амура у Хабаровска и других населенных пунктов не рекомендуется даже лютой зимой, так как благодаря теплым коммунальным стокам лед может быть очень непрочным. Напомним, в прошлом году в Троицком Нанайского района машина с мужчиной и ребенком ушла на дно Амура 16 декабря.



DSC09568.jpg


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме