Главное
Общество, 13 ноября, 17:00

ТЮЗ Комсомольска-на-Амуре надеется на новые автобусы

Детей не на чем возить на спектакли

ТЮЗ Комсомольска-на-Амуре надеется на новые автобусы

13 ноября в Комсомольске-на-Амуре прошла презентация 2 новых автобусов, предназначенных для перевозки детей. Учитывая наличие спроса на заказные перевозки организованных групп детей, их приобрел коммерческий перевозчик, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Их появление поможет увеличить число зрителей в местном театре юного зрителя.

Как уточнили в городском управлении образования, сейчас есть проблема с тем, чтобы организованно доставлять учеников в учреждения культуры на спектакли.

- У нас есть три школьных маршрута, на которых действуют школьные автобусы. Но финансовое обеспечение идет только на подвоз детей в школы и обратно. Поэтому мы не можем использовать наши автобусы для того, чтобы подвозить детей в учреждения культуры, так как это будет уже не целевое использование средств, - сообщила замначальника управления образования города Ирина Пичугова.

Ранее театр юного зрителя фрахтовал автобусы для доставки детей сам. Но с тех пор, как федеральное правительство ввело строгие требования по доставке организованных групп детей, эта практика прекратилась и посещаемость ТЮЗа снизилась в разы. 

- Мы теперь для детей больше работаем на выездных мероприятиях в школах и детских садах, но это получается какой-то суррогат искусства, ни нормальной сцены, ни декораций, - говорит директор ТЮЗа «Зеркало теней» Бронислав Украинский. – А ведь раньше для детей было событие, они едут в Театр.

Сейчас на досуговые мероприятия дети добираются общественным транспортом, в сопровождении родителей, так как обеспечить их специальными автобусами нет возможности. 

- То есть отдельным простым автобусом везти нельзя, это нарушает требования, а ехать деткам общественным транспортом с тех же Дзёмог на перекладных можно, - сетует на законодателей Бронислав.

Возможно, теперь получится фрахтовать новые автобусы для нужд театра. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме