Главное
Общество, 11 ноября, 16:00

Советы на Всемирный день шопинга дали хабаровчанам

Для активных покупателей специалисты Почты России подготовили ряд рекомендаций

Советы на Всемирный день шопинга дали хабаровчанам

Понедельник 11 ноября уже ежегодно становится Всемирным днем шопинга, в который некоторые крупные интернет-магазины устраивают распродажу. Жители Хабаровского края, к слову, тоже активно приобретают различные товары на онлайн-платформах.

- Однозначно, интернет-магазины пользуются популярностью, такие заказы составляют большую часть. Так, в крае зарубежные посылки составляют примерно до 80% объема от всех посылок, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель направления корпоративных коммуникаций «Почты России» на Дальнем Востоке Елена Рыжкова.

Для тех, кто собрался делать заказы в день распродаж, специалисты «Почты России» дают несколько советов. Вообще, готовиться к покупке товаров со скидками лучше заранее, составляя список того, что действительно необходимо – это предостережет вас от спонтанных покупок. О продавцах и магазинах нужно проверять отзывы, а цены на товары моно сравнить на нескольких площадках – так можно сэкономить больше.

Если покупаете у частного лица впервые, то вместо предоплаты можно воспользоваться услугой наложенного платежа с описью вложения и оплатить товар уже по факту его получения.

- Внимательно проверяйте адрес доставки. Индекс, который соответствует вашему адресу, можно уточнить на официальном сайте «Почты России» или в мобильном приложении. При выборе способа получения товара старайтесь выбирать отслеживаемую доставку. В иностранных интернет-магазинах она может скрываться под обозначением «Registered mail». Это поможет отследить все пути прохождения посылки и узнать, когда она поступит в ваше почтовое отделение, - советуют специалисты «Почты России».

К слову, отследить посылку можно также на официальном сайте или в приложении.

Если же посылки вы заказываете часто, то можно оформить упрощенное получение отправлений – это позволит получать заказанные покупки без предъявления паспорта и заполнения бумажных извещений.

Вскрывать ценные посылки специалисты советуют в почтовом отделении в присутствии почтовых сотрудников, ведь если товар окажется не тот или поврежденным, можно составить акт и получить компенсацию.

Кстати, как уточнили агентству в ведомстве, процент потерь посылок незначительный - около 2% по стране, с каждым годом он снижается в связи с автоматизацией процесса. Причины же в каждом случае индивидуальны. В число утерянных посылка может попасть из-за того, что возможно отправитель ошибся в адресе, или стерся адресный план, или из-за нарушения маршрута, тем более усложняется все тем, что зарубежные отправления проходят через несколько стран.

Что же касается советов, они будут актуальны не только сегодня, так, в конце ноября, в «Черную пятницу» еще большее количество магазинов объявит о скидках.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме