Главное
Общество, 07 ноября, 12:30

Дороги в Хабаровске будут чистить на 27 процентов

Из-за дефицита бюджета полностью посыпать противогололедными смесями будут только центр города

Дороги в Хабаровске будут чистить на 27 процентов

В Хабаровске из-за дефицита городского бюджета полная очистка дорог предусмотрена только в центральной части города, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Во время первого гололеда хабаровчане обратили внимание, что центральные улицы полностью очистили от наледи уже в первой половине дня, и затем по Муравьева-Амурского друг за другом ехали сразу четыре машины, посыпающие чистую дорогу песком. При этом на всех основных магистралях, ведущих к центру, очистительная техника побывала не сразу, и посыпались они далеко не полностью. Особенно плохо дела обстояли, по словам хабаровчан, на проспекте 60-лет Октября и Пионерской, которые частично превратились в настоящие катки. Ненамного лучше дела обстояли на Краснореченской и Тихоокеанской.

– Полная обработка проезжей части противогололедными смесями предусмотрена только в центральной части города. Это связано с наибольшей загруженностью центра и его географическими особенностями. На спусках и подъемах на холмы стабильно возникают проблемные ситуации из-за наката, так что обработка этих участков противогололедными смесями – первоочередная задача, – рассказал и.о. начальника управления дорог и внешнего благоустройства Хабаровска Виталий Колтанюк. – В остальной части города посыпаются перекрестки, пешеходные переходы и проблемные участки. В первую очередь, очищаются маршруты общественного транспорта. Дальнейшие участки – уже по мере возможности.

Полностью засыпать дороги реагентами, по словам Виталия Колтанюка, невозможно из-за дефицита бюджета. На зимнюю очистку из городского бюджета выделено лишь 27% от суммы, рассчитанной по нормативам. Причем такая ситуация повторяется из года в год: на очистке дорог от снега и льда Хабаровск продолжает экономить. Если использовать ресурсы по максимуму в начале зимы, в дальнейшем может оказаться, что посыпать дороги больше нечем.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме