Главное
Общество, 05 ноября, 18:30

В Хабаровском крае стало на два суда меньше

Владимир Путин подписал Указ об упразднении Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районных судов

В Хабаровском крае стало на два суда меньше

4 ноября Указом Президента упразднены два суда в Хабаровском крае – Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На очереди – Охотский районный суд, работа по упразднению которого начата. Функции всех трех судов будут переданы суду в Николаевске-на-Амуре, который станет межрайонным.

Однако местные жители никакой разницы не заметят: в районах будет организовано постоянное судебное присутствие. По большому счету, изменятся только вывески.

– Аппараты судов останутся прежними за исключением одной должностной единицы – администратора, который входит в штат не суда, а Управления судебного департамента. Загруженность в этих районах крайне низкая, в каждом работает один судья, – рассказал начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельности судов Управления судебного департамента в Хабаровском крае Александр Симоненко. – Изменения помогут оптимизировать расходы судебной системы, для населения же все останется по-прежнему.

Процесс ликвидации районный судов рассчитан ровно на год. Вопрос об упразднении этих судов поднимался на протяжении нескольких лет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме