Главное
Общество, 05 ноября, 15:00

Бежавшей из Швеции хабаровской семье помогут краевые власти

Денис Лисов с тремя дочками в ближайшие дни вернётся на родину в Скворцово под Хабаровском

Бежавшей из Швеции хабаровской семье помогут краевые власти

Прогремевшему на весь мир экс-хабаровчанину, отцу трёх девочек Денису Лисову, которому из-за особенностей ювенальной юстиции Швеции пришлось выкрасть своих дочерей и пуститься в бега из этой европейской страны, помогут вернуться и снова обустроиться на родине краевые власти. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

- Сейчас краевыми властями в оперативном режиме решается вопрос покупки авиабилетов из Москвы до Хабаровска. Семья будет доставлена в Хабаровск, а после к родственникам, которые проживают в селе Скворцово. Также Лисовым будет оказана материальная помощь. Её размер сейчас уточняется. Кроме того, семье окажут помощь в оформлении пособий, если семья ещё не получает такую меру поддержки, с документами и оформлением в детский сад и школу, - говорится в сообщении.

Агентство ранее писало, что 3 ноября Денис Лисов вместе с тремя дочками благополучно прилетел из Польши в Москву.

История Дениса Лисова и его дочек Алисы, Серафимы и Софьи началась семь лет и семь месяцев назад, когда Лисовы перебрались из Хабаровска в Швецию.

Они пытались оформить вид на жительство, однако через несколько лет после переезда у супруги Дениса обнаружили тяжёлое заболевание, из-за которого её поместили в лечебницу.

В 2017 году органы ювенальной юстиции забрали и передали в приемную семью ливанского происхождения трех его дочерей — 12, шести и четырех лет. Шведские власти мотивировали это тем, что отец якобы не мог справиться с уходом за детьми.

В конце марта 2019 года Денис Лисов, не будучи лишенным родительских прав, забрал дочерей и отправился с ними на пароме в Польшу. Детей объявили в розыск и выдали европейский ордер на арест их отца, обвинив его в том, что он самовольно забрал дочерей и вывез их из страны.

В апреле 2019 года польские пограничники задержали Дениса Лисова с детьми в аэропорту Варшавы. После этого россиянин подал запрос о предоставлении ему статуса беженца. Три месяца спустя окружной суд Варшавы вынес решение не выдавать гражданина РФ Швеции, где ему грозил реальный тюремный срок. Однако позже он получил отказ в предоставлении убежища в Польше, после чего принял решение вернуться в Хабаровск.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме