Главное
Общество, 04 ноября, 13:00

«Прогремевший» в Швеции хабаровчанин возвращается домой с дочками

Семья Лисовых прилетела в Москву из Польши

«Прогремевший» в Швеции хабаровчанин возвращается домой с дочками
Гражданин РФ Денис Лисов, который забрал из шведской приемной семьи трех своих дочерей и вывез их в Польшу, 3 ноября вернулся с детьми на родину. Он с детьми прилетел в Шереметьево рейсом из Варшавы. В терминале D его ожидал десяток телевизионных камер.

Как сообщил один из сопровождавших россиянина адвокатов Бабкен Ханзадян, окончательное решение вернуться Денис принял, когда Варшава отказала его семье в предоставлении убежища. Несколько дней Лисовы проведут в Москве, а затем вернутся в Хабаровск, из которого когда-то и уехали в Швецию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

История Дениса Лисова и его дочек Алисы, Серафимы и Софьи началась семь лет и семь месяцев назад, когда Лисовы перебрались из Хабаровска в Швецию.

Они пытались оформить вид на жительство, однако через несколько лет после переезда у супруги Дениса обнаружили тяжелое заболевание, из-за которого ее поместили в лечебницу.

В 2017 году органы ювенальной юстиции забрали и передали в приемную семью ливанского происхождения трех его дочерей — 12, шести и четырех лет. Шведские власти мотивировали это тем, что отец якобы не мог справиться с уходом за детьми.

В конце марта 2019 года Денис Лисов, не будучи лишенным родительских прав, забрал дочерей и отправился с ними на пароме в Польшу. Детей объявили в розыск и выдали европейский ордер на арест их отца, обвинив его в том, что он самовольно забрал дочерей и вывез их из страны.

В апреле 2019 года польские пограничники задержали Дениса Лисова с детьми в аэропорту Варшавы. После этого россиянин подал запрос о предоставлении ему статуса беженца. Три месяца спустя окружной суд Варшавы вынес решение не выдавать гражданина РФ Швеции, где ему грозил реальный тюремный срок. Однако позже он получил отказ в предоставлении убежища в Польше, после чего принял решение вернуться в Хабаровск.

Тем не менее, как отметила знакомая семьи, встречавшая Лисовых в аэропорту, самый сложный этап можно считать пройденным.
— До последнего не было понятно, смогут ли они на этот раз выехать из Польши, — рассказала она. — Они изначально стремились вернуться в Россию, а все шаги по получению статуса беженца предпринимались, чтобы избежать выдачи шведским властям.

По ее словам, история с приемной семьей стоила дочерям Дениса Лисова здоровья — проведя без малого полтора года в страхе, что их могут вновь передать чужим людям, девочки столкнулись с психосоматическими проблемами, в частности у одной из них проявилась астма.

История этой семьи вызвала широкий отклик у самых разных людей в нескольких странах. Речь шла не просто о юридической помощи (ее, кстати, предоставили бесплатно). Отцу и девочкам надо было где-то жить и на что-то покупать продукты. Как рассказала знакомая семьи Лисовых, далеко не последнюю роль сыграла в этой истории армянская община в Варшаве.

Советник детского омбудсмена РФ Михаил Дмитриев выделил три аспекта.
— Мы приобрели авиабилеты из Варшавы — деньги на них собрали с помощью Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка. Планируем решить вопрос с переездом в Хабаровск, также купив билеты на самолет. С нашей стороны было подготовлено временное место проживания в Москве на базе одного из учреждений департамента труда и социальной защиты, но Денис предпочел остановиться у своих знакомых, — рассказал он.

При этом большинство фондов, с которыми работает офис уполномоченного, помочь семье не смогли, поскольку они «оказывают целевую поддержку, под которую ситуация не подпадала», отметил Михаил Дмитриев. Средства для финансовой помощи всегда найти очень трудно, основную помощь Лисовым оказывали в российских загранучреждениях, подытожил он.

Семья проведет в Москве несколько дней, после чего отправится в Хабаровск, где живет дедушка девочек.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме