Главное
Общество, 22 октября, 09:00

Ученый из Хабаровска впервые победил в Science Slam Russia

Он рассказал, как «озолотиться» на пузырьках

Ученый из Хабаровска впервые победил в Science Slam Russia

Константин Прохоров стал первым хабаровчанином, победившим в Science Slam Russia. На открытом мероприятии, проходившем в Воронеже, ученый в неформальной обстановке представил широкой публике исследование «Как извлечь то, что не извлекается, и обогатиться», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

Science Slam - международный проект по популяризации науки, где от ученых требуется рассказать неподготовленной публике о своей работе максимально просто и доступно, желательно с юмором. Победитель традиционно определятся по громкости аплодисментов, замеряемой шумомером.

 

- Slam создан для того, чтобы развеять стереотипное представление о современных учёных, как о антисоциальных личностях, представив их как ярких и инициативных деятелей, почти рок-звезд - рассказал Константин. - Одна из основных причин моего участия в Slam - возможность лучше разобраться в собственном исследовании. Еще Эйнштейн говорил, если вы что-то не можете объяснить простым языком, вы сами этого не понимаете.

Существует три этапа научной битвы -  городской, всероссийский и международный. Занимаясь слэмом с 2016 года, Константин успел принять участие на каждом из уровней и выиграть несколько раз борьбу в Хабаровске.

- В Slam есть основное правило – темы не должны повторяться на выступлениях в одном городе. Это позволило мне на всероссийских состязаниях использовать заготовленный ранее текст, - поделился участник. - Помнится, перед выступлениями в Хабаровске организаторы пять раз заставляли меня перерабатывать выступление, для того, чтобы сделать информацию максимально понятной и доступной. А формат репетиций позволял остальным участникам предлагать изменения, совместными усилиями докручивать шутки.
ЭксклюзивОбщество
Учёный из хабаровского Института горного дела - о планах стать доктором, пока молодой
07 февраля 2018, 16:00 0

Работая старшим научным сотрудником в Институте горного дела, ученый занимается поиском и разработкой способов извлечения благородных металлов из упорных руд.

- В работе мы имеем дело с частицами нано-золота, размер которых в 1000000 раз меньше миллиметра, они не видны даже под микроскопом, - объяснил он.

В 10-минутном выступлении в Воронеже Константин рассказал об интересной технологии извлечения этих частиц с использованием кавитационных воздействий. Кавитацию он продемонстрировал на простом фокусе:

- Когда резко ударяешь по горлышку бутылки, у дна образуются пузырьки, которые схлопываются с такой силой, что донышко не выдерживает и раскалывается. Такой же эффект мы с помощью установок создаём в лабораторных условиях. Так, в растворе с рудой образуются пузырьки, схлопываясь, они ударяют в породу, высвобождая золото.

 По словам учёного, разработка необходима для более эффективной добычи драгоценных металлов в Хабаровском крае.

Победив, Константин в качестве трофея получил боксёрские перчатки (традиционный приз Science Slam), символизирующие победу над собой, и известность в определённых кругах. Его уже пригласили в Москву, чтобы провести тренинги.

- В Хабаровске не так много учёных, относящихся с доверием к такой форме популяризации науки, - говорит Прохоров. - Так, для сравнения, в Самаре Slam проходят более пяти раз в месяц, поддерживают выступающих там порядка полтысячи человек, а у нас максимум два раза в год, и болельщиков поменьше. Но, уверен, это только начало. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме