Главное
Общество, 19 октября, 12:30

Сотрудник МЧС в Хабкрае спас белух от ворон и местных жителей

Он охранял попавших на мелководье животных, пока не начался прилив

Сотрудник МЧС в Хабкрае спас белух от ворон и местных жителей

Двух попавших на мелководье во время сильного отлива белух спас сотрудник госинспекции по маломерным судам МЧС России в посёлке Чумикан. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» госинспектор, о попавших в беду животных ему сообщил местный житель в момент выхода на патрулирование территории.

- Это утром было. Мужичок один сказал мне, что меня в устье реки Уды сюрприз ждёт. Но посоветовал, поторопиться. На месте я обнаружил трёх белух, которые во время отлива застряли на мелководье. Их спины уже обклевали до крови вороны. Одно животное было уже мертво. К месту находки уже спешили местные жители на тракторе. Если бы не я не подоспел вовремя, забрали бы их всех на мясо. Уже были случаи, когда также белухи оказывались в западне у берега. Бывало, подъезжаешь, а уже один скелет остался, - рассказал старший госинспектор по Тугуро-Чумиканскому району центра ГИМС МЧС РФ по Хабаровскому краю Алексей Парамонов.

Сотрудник МЧС пять часов оставался у застрявших на мелководье белух. Закрыл их израненные спины тентом, отгонял ворон и не подпускал желающих заполучить китовое мясо. Вскоре начался прилив, и две белухи благополучно ушли в море.

- Вряд ли эти животные из тех, кого вернули в дикую природу из приморской бухты Средняя. На спинах не было спутниковых датчиков. Хотя, насколько мне известно, их сейчас ставят не всем белухам. Один такой прибор стоит около 50 тысяч рублей, - добавил Алексей Парамонов.

Что произошло с погибшей белухой, Алексей не знает. Скорее всего, её всё-таки разобрали на мясо местные жители. Китообразные регулярно запутываются в сетях, но мало кто отпускает. Как сообщили в районной администрации, Алексей Парамонов принимал участие вместе с учёными в исследованиях белух и других морских млекопитающих. Он один из немногих, кто не воспринимает попавших в западню на мелководье китообразных в качестве подарка природы к столу.

В этом году в окрестностях Чумикана море выбросило три больших кита. Спасти их не удалось. Ранее в 2017 году вся страна следила за спасением застрявшего на мелководье на входящим в состав Тугуро-Чумиканского района острове Большой Шантар гренландского кита.


Видео: Алексей Парамонов

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме