Главное
Общество, 17 октября, 16:30

Мальчик из Комсомольска сразится в арифметику в Камбодже

Шестилетний Марат удивляет умением считать большие числа в уме

Мальчик из Комсомольска сразится в арифметику в Камбодже

Шестилетний Марат Джагиев из Комсомольска-на- Амуре примет участие во Всемирных соревнованиях по ментальной арифметике, которые пройдут в декабре в столице Камбоджи Пномпене. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали его родители. Несмотря на юный возраст, мальчик научился в уме складывать, вычитать, умножать и делить большие числа. Такой способностью обладал один из героев книги Ильфа и Петрова «Золотой телёнок» подпольный миллионер Корейко.

- Марат у нас довольно давно занимается кудо, а год назад увлёкся шахматами, тогда же у него мы заметили тягу к цифрам. У нас в городе работает школа международной академии ментальной арифметики UCMAS. Её основал малайзийский профессор Дино Вонг. За короткое время Марат научился пользоваться особыми счётами – абакусом. С их помощью легко проводить арифметические операции. Начинал мой сын с простых чисел. Сейчас уже и без абакуса решает примеры в уме с двузначными цифрами. Он уже достиг третьей степени. Считается самым способным в школе в его возрастной группе. Уже со старшими соревнуется. И вот мы получили приглашение поехать на всемирные соревнования по ментальной арифметике в Камбоджу. Дорога туда и обратно обойдётся в 2 тысячи долларов. У нас в семье четверо сыновей. Денег свободных нет. Придётся, видимо, кредит брать, но может найдётся кто-то из спонсоров или благотворительных фондов, кто мог хотя бы часть расходов взять. Мы были бы признательны, - рассказала мама Марата Вероника Джагиева.

Как рассказали в комсомольском отделении школы UCMAS, состязания одна из важнейших составляющих ментальной арифметики. Всемирные соревнования проводятся раз в год. Каждый раз в разных странах. В прошлом их принимала Индия, в этом – Камбоджа.

Связаться с мамой Марата Джагиева можно через её аккаунт в Инстаграме.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме