Главное
Общество, 17 октября, 14:30

Мурлыка-сотрудник хабаровского музтеатра отмечает юбилей

10 лет кот Васька защищает подмостки от мышей и крыс

Мурлыка-сотрудник хабаровского музтеатра отмечает юбилей
Уже 10 лет в столярной мастерской крупнейшего музыкального театра Дальнего Востока проживает неординарный сотрудник службы безопасности – кот Василий. Пушистый черно-белый охранник ликвидирует вторжение в здание мышей и крыс, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам старожилов театра, Вася родился в подвале ХМТ, его маленьких братьев и сестёр - театральных котят – раздали, оставить решили лишь одного.
- Здание у нас огромное – более 12 тысяч квадратных метров. Время от времени в нем заводятся грызуны, с которыми нужно бороться, - поделился директор краевого музыкального театра Константин Зайнулин. - Днём Василий скрывается от людских глаз – больно стеснительный. Я же работаю допоздна. Выходя в потёмках, вижу, как он подкрадывается к вахтеру за едой и питьём, после чего начинает охоту.

Приносит добычу охранник минимум раз в месяц, аккуратно подкладывая ее к кабинету директора. Но и в деятельности кота бывают осечки.
- Однажды, не соблюдя гигиену, настроил против себя уборщиц. На сторону Васьки встал местный профсоюз, сохранив ему рабочее место, - добавил директор.

С журналистами беседовать пушистый работник оказался, взмахнув хвостом, отправился в пенопластовое жилище, построенное столяром Сергеем.
- Мы привыкли к нему, он часть коллектива, - поделился монтировщик сцены Петр Мамаев. - Порой шкодит правда. В прошлом году во время оперетты Имре Кальмана «Сильва» выбежал на сцену. Размеренно прошёл от кулисы до оркестровой ямы, уселся и начал запевно мяукать. Пока не шугнули, не ушёл. Зрители долго смеялись.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме