Главное
Общество, 17 октября, 13:30

В правительстве Хабаровского края нужна молодежь

Губернатор встретился со стажерами, работающими в органах исполнительной власти региона

В правительстве Хабаровского края нужна молодежь

Сергей Фургал встретился с победителями проекта «Стажировка в органах исполнительной власти Хабаровского края». Как подчеркнул губернатор Хабаровского края, вопрос об омоложении кадров в правительстве стоит остро.

Данный проект как раз-таки направлен на привлечение квалифицированных молодых специалистов, уточняет ИА «Хабаровский край сегодня». В этом году победителями конкурсного отбора на прохождение стажировки в органах исполнительной власти были признаны 13 человек, которые уже с начала сентября приступили к новым обязанностям.

Встреча с ними прошла в виде беседы, где каждый молодой специалист мог поделиться не только плюсами своей стажировками, но и своими опасениями и сомнениями:

- Я очень довольна тем, что мне удалось войти в число стажеров. Сейчас я занята в комитете по молодежной политике и очень надеюсь, что смогу работать здесь и дальше, однако опасения вызывает его реорганизация, - высказалась стажер Ирина Фищенко.

Губернатор поспешил развеять сомнения хабаровчанки, подчеркнув, что любая реорганизация прежде всего направлена на повышение эффективности работы, а не уничтожение чего-либо. 

- Я получила специальность «Социальная работа» и сейчас прохожу стажировку в министерстве ЖКХ в отделе по управлению государственным жилищным фондом. Работа мне доставляет удовольствие, единственное, я ожидала, что она будет связана непосредственно с людьми, а по факту занимаюсь составлением списков, поэтому порой мне кажется, что моя деятельность мало нужна людям, - поделилась своими мыслями молодой специалист Татьяна Хмеловская.

На что губернатор отметил, что вклад каждого человека ценен, ведь управление краем – это командная работа.

- Быть хорошим чиновником – это сложная работа и она и должна быть незаметна для людей. Если продвигается очередь на получение сиротами квартир или в доме тепло, а чиновников не видно – значит система работает эффективно, - привел пример Сергей Фургал.

Стажируются молодые кадры также в минприроды, минсоцзащиты, минобрнауки и некоторых других ведомствах. Однако, как подметил губернатор, в работу по данной программе включились еще не все, и это надо исправить.

- В скором времени должна появиться программа, согласно которой определенный процент рабочих мест в министерствах, комитетах, управлениях должен будет предоставлен именно молодым специалистам, - подытожил губернатор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме