Главное
Общество, 16 октября, 16:00

Интернет-ловцов продавцов наркотиков ищут в Хабаровском крае

Корпус киберволонтеров набирает добровольцев

Интернет-ловцов продавцов наркотиков ищут в Хабаровском крае

Корпус киберволонтеров Хабаровского края набирает добровольцев. Задача киберволонтеров – мониторить социальные сети на предмет наличия информации о распространении наркотиков, терроризме, и других деструктивных форм поведения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Корпус киберволонтеров существует в крае в 2016 года. В ловцы наркоторговцев, мошенников и террористов в основном идут студенты, поэтому корпусу теряющему бойцов летом, каждую осень приходится пополнять ряды.

- В прошлом году у нас постоянно работали около 35 человек, которые отсмотрели десятки тысяч сайтов и страниц в соц. сетях. Результаты их деятельности передаются в правоохранительные органы, которые дальше должны принимать меры по пресечению незаконной деятельности. В 2018 году, в результате работы волонтеров было выявлено таких 300 сайтов. Больше всего выявляется ресурсов, на которых торгуют синтетическими наркотиками, или вовлекают молодежь в торговлю, - рассказал руководитель краевого ресурсного центра «Соцволонтер» Никита Яровенко.

Заявки от желающих стать киберловцами поступают со всех уголков края, однако большинство действующих волонтеров жители Хабаровска.

- Это обусловлено в первую очередь необходимостью взаимодействия с правоохранительными структурами, которые проводят обучение волонтеров принципам поиска запрещенных ресурсов. Однако есть у нас интересный опыт сотрудничества с ребятами из Санкт-Петербурга, бывшими хабаровчанами, которые выявили молодого человека, собиравшегося совершить самоубийство – его удалось спасти. И это не единичный случай, была ситуация когда волонтеры выявили в Вяземском девушку намеревавшуюся совершить самоубийство. Ее удалось найти в течении получаса и в буквальном смысле снять с моста, - говорит Никита Яровенко.

Киберволонтером может стать любой желающий старше 18 лет. Все подробности можно узнать в Краевом ресурсном центре развития добровольчества в социальной сфере «Соцволонтер».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме