Главное
Общество, 14 октября, 17:15

Исследуем вместе: эковолонтеры и специалисты КНПЗ изучали воду


Исследуем вместе: эковолонтеры и специалисты КНПЗ изучали воду
Восьмиклассница Ольга Балахнина вместе с другими ребятами из экологического отряда «Меридиан» внимательно слушает старших коллег. О значении и ценности воды она знает уже достаточно, во многом благодаря урокам биологии и химии в родной комсомольской школе №30 и, конечно, деятельности в качестве эковолонтера.

Но вот в отборе проб участвует впервые. Подготовка к отбору - процесс не менее интересный, чем сам забор воды из водоема.

А все благодаря инженеру экологической лаборатории Комсомольского НПЗ Елены Кириленко, которая вовлекает юных экологов в новое для них занятие, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Вместе они заполняют акт отбора, ведь именно с этого документа начинается процедура. Школьники шумят, каждый старается быстрее и точней назвать время, место и климатические условия при отборе. Вспоминают и математику, и географию. Именно эти данные, отражаются в акте, они должны быть максимально актуальны и достоверны. Эта информация первостепенна и необходима для точности дальнейшего исследования. От теории переходят к практике.

К процессу присоединяется лаборант химического анализа Комсомольского НПЗ Евгения Емельянова, которая погружает в реку Силинка специальное устройство – пробоотборник на определенную глубину и под необходимым наклоном. После отбора Евгения осторожно переливаем содержимое пробоотборника в специально подготовленные склянки. Обращает внимание ребят, что они должны быть обязательно пронумерованы и обработаны.

А дальше школьники уже не просто наблюдатели, а настоящие исследователи, изучают отобранную воду на цвет, запах и внешний вид, говоря по-научному, исследуют органолептические свойства. Инженер лаборатории экологической безопасности Елена уточняет, что вся процедура строго регламентирована, как и дальнейшее исследование, но уже в лаборатории. И осуществляется в соответствии с требованиями, установленными в нормативных документах. В первую очередь – ГОСТ, а также и в других актах.
Эковолонтера, десятиклассника Никиту Щербинина интересует, а как контролируют воду на самом предприятии. Специалисты завода объясняют школьникам, что несколько подразделений работают в этом направлении. Сотрудники экологической лаборатории осуществляют отбор проб сточной воды и из подземных источников, а затем производят их анализ по более 40 показателям. За 2018 года произведено 8000 исследований, а за три квартала этого года - 5700. Результаты химических исследований передаются в отдел охраны окружающей среды предприятия, где проводится их комплексный анализ, и разрабатывается необходимые природоохранные мероприятия.

В компетенции цеха водоотведения и водоснабжения завода находится очищение воды, которая используется в производственных процессах. На специальных установках цеха вода проходит три последовательных стадии очистки: механическую, физико-химическую и биологическую. Благодаря внедрению на Комсомольском НПЗ системы многоступенчатой очистки производственной воды завод исключил сброс в природные водоемы и реки.

Любое исследование требует сравнительного анализа, поэтому юные экологи и специалисты завода едут на вторую точку отбора - река Амур. Здесь ребятам теория уже не нужна, спешат сразу приступить к практике. А вот результаты поражают. Вода уже другая на внешний вид.

Специалисты объясняют, с чем связаны такие различия. Но полные, а главное достоверные результаты можно получить только после комплексного исследования в лабораторных условиях с использованием высокоточного оборудования. Итог исследования - протокол испытаний, где будут отражены показатели в соотношении с предельно-допустимыми концентрациями тех или иных веществ.

По окончанию мероприятия, эколоволонтеры благодарят специалистов лаборатории экологической безопасности завода. Беречь природу и её компоненты легче, когда тебя поддерживают профессионалы, готовые делиться своими знаниями и умениями. И получить такую поддержку у волонтеров экологического отряда «Меридиан» получилось.

Для себя Ольга решила еще усердней учить любимую химию и биологию, и теперь знает, что окружающую среду важно не только беречь, но и тщательно контролировать её состояние. И делают это люди, которые обладают необходимыми знаниями и ответственно подходят к делу. Надеется, что таких людей и мероприятий будет в её жизни еще больше.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме