Главное
Общество, 12 октября, 16:00

Хабаровская ГИБДД прекращает выдачу автовладельцам бумажных ПТС

Россия переходит на электронные паспорта транспортных средств

Хабаровская ГИБДД прекращает выдачу автовладельцам бумажных ПТС

С 1 ноября 2019 года в Хабаровском крае, как и в целом в стране, прекратится выдача традиционных бумажных паспортов транспортных средств (ПТС). Автоинспекция переходит на электронные документы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- При покупке нового автомобиля у производителя или дилера, либо при ввозе авто из-за рубежа, на него автоматически выдадут электронный паспорт транспортного средства, - комментирует новшество пресс-служба госавтоинспекции Хабаровского края. - Для уже находящихся в эксплуатации автомобилей менять бумажный ПТС на электронный необязательно. Если есть желание, такую операцию можно сделать у оператора техосмотра, бумажный документ в этом случае окажется недействительным.
В ГИБДД подчёркивают, что главным плюсом перехода на цифровые ПТС станет полная и достоверная история каждого конкретного автомобиля: в файле отметят внесённые в конструкцию изменения и отметки прохождения техосмотра, станет невозможно скрутить пробег или скрыть от потенциального покупателя серьёзную аварию и тот факт, что машина была в залоге или работала в службе такси. Предположительно, такой сервис может заработать в ближайшие годы.

Утерянные или пришедшие в негодность бумажные ПТС с 1 ноября 2019 года можно переоформить в электронном виде. Сведения про свой автомобиль из цифрового паспорта собственник может получить портале Госуслуг, а статус документа и наличие либо отсутствие ограничений на транспортное средство доступны всем желающим на сайте администратора систем электронных паспортов elpts.ru.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме