Главное
Общество, 11 октября, 18:30

«Сиротская» очередь за жильём растёт не только в Хабкрае

По всей стране ожидающих квартиры выпускников детдомов стало больше

«Сиротская» очередь за жильём растёт не только в Хабкрае

Очередь из повзрослевших сирот, которые ждут положенное им по закону жильё, растёт по всей стране. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на «Известия». Ранее агентство писало, что в нашем регионе несмотря на принимаемые меры ожидающих квадратные метры выпускников детдомов и интернатов стало больше. Очередь превысила 4 тысячи человек.

- Не буду скрывать, пока очередь продолжает расти. Чтобы переломить ситуацию, мы должны с этого года предоставлять сиротам 550-580 квартир ежегодно. В этом году на вторичном рынке будет приобретено 68 квартир, по мировым соглашениям для тех сирот – 65, всё остальное – строительство нового жилья, - говорил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Подобная тенденция наблюдается в целом по России. Очередь детей-сирот на жилье за год увеличилась на 12 тыс. человек. В 2019-м своих квартир ждут 270 тыс. человек. Такие данные «Известиям» предоставили в Счетной палате. Для решения проблемы контрольный орган рекомендовал правительству определить ответственное за ликвидацию очередей федеральное ведомство — сегодня каждый регион разбирается с ситуацией по-своему, в некоторых субъектах сиротам приходится ждать квартир 10–12 лет. Этот вопрос планируется обсудить в правительстве РФ до конца октября.

Подробности читайте в материале «Известий»:

Не дают угла: очередь на жилье для детей-сирот продолжает расти

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме