Главное
Общество, 08 октября, 13:00

Зелёные карточки СНИЛС перестали выдавать в Хабаровском крае

Их заменили электронные и бумажные уведомления о регистрации

Зелёные карточки СНИЛС перестали выдавать в Хабаровском крае

Привычная зеленая ламинированная карточка СНИЛС уходит в прошлое. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом отделении ПФР, ее заменили электронные и бумажные уведомления о регистрации в системе персонифицированного учета. Теперь жители края вместо привычного документа будут получать уведомление, которое подтверждает регистрацию и наличие уникального номера, сами же данные будут храниться в электронном виде.

СНИЛС в новом формате уже начали выдавать жителям края. По словам специалистов, такой вид страхового номера более удобен, ведь, например, в случае утраты карточки или в связи со сменой фамилии, время на визит в ПФР уже тратить не нужно. Да и для получения госуслуг не потребуется предъявлять данный документ – достаточно будет сообщить номер своего страхового свидетельства. Вся необходимая информация есть в базах, по номеру документа человека и идентифицируют. Вот и получается, что зеленая карточка, по сути, больше не нужна - достаточно обратиться к электронной системе.

Что же касается тех, у кого на руках сейчас имеются такие ламинированные карточки, избавляться и переделывать их не нужно – свою силу они сохраняют.

- Жителям края не надо обращаться в Пенсионный фонд за обменом документа, ведь все ранее выданные страховые свидетельства продолжат действовать, - уточнила заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Мария Закатова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме