Главное
Общество, 07 октября, 14:30

Сайты-двойники обманывают хабаровчан

Очередная волна мошенничеств накрыла Интернет-пространство

Сайты-двойники обманывают хабаровчан

Интернет-пространство накрыла волна поддельных сайтов. Жертвами обмана становятся жители Хабаровского края и других регионов страны. Сайты-двойники копируют страницы банков, отелей, концертных залов и официальных ведомств. Как мошенники оттачивают маскировку и что нужно знать, чтобы не попасть на удочку мошеннического сайта, ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на материал «Известий».

Недавно международная компания по предотвращению кибератак Group-IB обнаружила целую сеть сайтов-клонов отелей и гостиниц в Сочи (или фишинговых сайтов, в переводе с английского phishing от fishing — «рыбная ловля, выуживание»). Причем мошенники скопировали не только реальные сайты «Розы Хутор», «Горки Плаза», Sochi Marriott Krasnaya Polyana и других, но даже разработали ресурс, например, для «Сочи Парк Отеля», у которого отдельного сайта в природе не существует (забронировать номер можно только через туроператора, в чьем управлении находится отель).

Всего удалось выявить около 60 подозрительных ресурсов, которые копируют и фирменные цвета, и бренд, и логотип самых разных отелей.

- Особенно часто туристы сталкиваются с сайтами-клонами отелей, бронируя гостиницы в Краснодарском крае или в Абхазии. Использование известных брендов мошенников совсем не пугает: чем дороже, тем лучше, — отмечает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. — Люди, которые становятся жертвами подобных ресурсов, бронируют отели не через туроператора, а самостоятельно, зачастую кликая на первую попавшуюся в поисковике рекламную ссылку.

Сайты-клоны являются одним из наиболее распространенных видов онлайн-мошенничества, так как создание такого сайта не требует специальных навыков и существенных финансовых вложений: 100–300 тыс. рублей дохода от такого сайта вполне обычная цифра при затратах на создание в 100–500 рублей.

— Сайтов несуществующих банков появляется очень много. Что их объединяет: на них, как правило, есть личный кабинет и форма для оформления заявки на кредит. В принципе, данных, которые оставит человек на таком сайте, уже достаточно для того, чтобы на его имя злоумышленники, например, могли оформить микрокредит. Также потом этому человеку могут позвонить от имени «службы безопасности» банка. Персональные данные в этом случае используются для того, чтобы усыпить бдительность жертвы, — отмечает руководитель департамента инновационной защиты бренда и интеллектуальной собственности Group-IB Андрей Бусаргин. — Когда злоумышленники обращаются по имени-отчеству, знают паспортные данные, это успокаивает.

Подобрать универсальный способ для выявления подделки сложно, но можно знать несколько моментов и, как говорится, глядеть в оба.

- Злоумышленники часто используют тайпсквоттинг — регистрируют доменные имена, максимально похожие на имена оригинального сайта. В названии может быть тире, буквы схожего написания. Если есть хоть малейшие сомнения, набирайте адрес вручную, - говорит ведущий аналитик «Инфосекьюрити» Александр Вураско. - Рекомендуем проверять дату регистрации сайта, на котором вы собираетесь совершить покупку или оставить персональные данные, используя такие сервисы, как Whois, и воздержаться от предоплаты и переводов по реквизитам. Чем ресурс моложе, тем больше риск. Если домену всего пара дней, стоит отказаться от использования этого сайта.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

По образу и подобию: как нас обманывают сайты-двойники

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме