Главное
Общество, 07 октября, 13:30

Осеннее тепло ещё вернётся в Хабкрай после похолодания

На неделе воздух будет постепенно остывать

Осеннее тепло ещё вернётся в Хабкрай после похолодания

Постепенное понижение температур к концу недели прогнозируют синоптики хабаровского гидрометцентра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В целом же погода в крае обещает быть без существенных осадков, только на севере пройдет мокрый снег и снег, местами сильный.

Восточный ветер поменяет во второй половине недели свое направление на западное, порывами до 6-11 м/с, 9 и 10 октября его скорость может достигнуть 15-18 м/с.

- Ночная температура в начале недели составит +3…+8 градусов на юге края, +2…+7 в центральных районах и около 0 ℃ на севере, затем произойдет ее понижение во второй половине недели до -3…+3 градусов на юге, от 0 до -5 в центральных районах и до -2…-7 на севере, в горах похолодает до -12 градусов. Днем в основном воздух прогреется до +9…+14 градусов, 9 и 10 октября возможно повышение до +12…+18 градусов, а на юге края и до +20 градусов. К концу недели температура понизится до +4…+9 градусов в южных частях и до +2…+7, +1…+6 градусов в центре и на севере края, - дала прогноз начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского гидрометцентра Галина Брынцева.

В Хабаровске неделя пройдет практически без существенных осадков при западном, юго-западном ветре 7-12 м/с, 9-10 октября его порывы достигнут 12-17 м/с.

Воздух прогреется до +11…+16 градусов днем с последующим понижением к концу недели до 4-5 градусов тепла, ночью же также произойдет похолодание с +5…+7 градусов до -3 градусов к выходным.

Однако синоптики обнадежили – такое понижение температур не окончательное, заток тепла еще будет:

- Пока это лишь кратковременная небольшая волна холода, приход тепла еще будет, - отметила Галина Брынцева.

Температура воды в Амуре у Хабаровска чуть превышает +11˚С, вода находится на уровне 332 см. По прогнозам гидрологов, в течение двух суток ожидается спад  на 30-40 см.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме