Главное
Общество, 01 октября, 17:00

Стелу на хабаровской родине Ким Чен Ира заклеили рекламой

Открыть мемориал не могут много лет из-за исторических разногласий

Стелу на хабаровской родине Ким Чен Ира заклеили рекламой

Стела, которую в 2016 году установили на повороте к селу Вятское под Хабаровском, где в годы войны располагалась база 88-й отдельной стрелковой бригады китайских и корейских партизан и, по некоторым данным, родился второй лидер Северной Кореи Ким Чен Ир, завешена коммерческими объявлениями. Об этом сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», проезжавший мимо по Комсомольской трассе. Авторы рекламных растяжек предлагают услуги автокрана, провести Интернет в частные дома, девушек зовут на двусмысленные заработки.

- Для меня эта информация большая новость. Я сегодня же проеду и, если увижу рекламу, немедленно сниму. Мемориальный комплекс на месте дислокации 88-й отдельной стрелковой бригады готов много лет. Но его никак не могут открыть официально. Решение об этом принимается на самом высоком уровне в Москве и Пекине, - рассказала глава Елабужского сельского поселения, куда административно входит Вятское, Елена Нелюбина.

Проект мемориального комплекса в Вятском был осуществлён в 2016 году. Правда, Северная Корея участвовать в нём отказалась. Официальная пропаганда КНДР отрицает факт, что основатель республики Ким Ир Сен проходил подготовку в Советском Союзе, а его сын Ким Чен Ир появился на свет в Вятском. Зато китайцы проявили большой интерес. Многие большие руководители провозглашённой ровно 70 лет назад Китайской народной республики, генералы Народно-освободительной армии начинали простыми партизанами в 88-й бригаде. Китайские волонтёры вместе с местными жителями создали в Вятском музей, поставили памятник, но случился дипломатический конфуз.

- Дело в том, что китайцы хотели сделать на стеле на въезде в Вятское надпись, что здесь в годы Второй мировой войны дислоцировалась Учебная бригада антияпонской объединённой армии Северо-Востока Китая. А где указание про Советский Союз? Где Красная армия? Решением Сталина в 1942-м из китайских и корейских партизан была создана именно 88-я отдельная стрелковая бригада Краснознамённого Дальневосточного фронта. Только так! Когда бывшая в 2016 году главой Елабуги Елена Залата увидела надпись, привезённую китайцами для установки на стеле, она категорически запретила её вешать. Это же подмена исторических понятий, - рассказал историк-китаист Геннадий Константинов.

Стела на въезде в Вятское долго стояла завешенная тканью. Сейчас покрывало кто-то снял, а памятник, за надпись на котором ещё идут дипломатические споры в верхах, местные используют как рекламную конструкцию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме