Главное
Общество, 30 сентября, 14:00

Что изменится в жизни хабаровчан с 1 октября

Курить на балконе нельзя, а в кино только с паспортом

Что изменится в жизни хабаровчан с 1 октября
С начала октября в России меняются правила пожарной безопасности, билеты на «ужастики» будут продавать по паспортам, кредиты будут выдавать по новым правилам, а выплаты по ОСАГО станут больше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на « Известия».
 

Перекур на 5 тысяч

— Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц. К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара, так как по статистике 60% пожаров на балконах возникают из-за непотушенных окурков, - сообщили в МЧС.
Наказание прописано в ст. 20.4 КоАП о нарушениях требований пожарной безопасности — это штраф в размере до 5 тыс. рублей. При серьезных последствиях может наступить и уголовно-правовая ответственность.

Пожарная безопасность и кино по паспортам


 Согласно новым правилам пожарной безопасности, детские палаты и палаты для тяжелобольных в больницах можно будет располагать только на нижних этажах. А кинотеатры теперь будут обязаны информировать зрителей о том, что делать, если начнется пожар.
- Также с 29 октября, кинотеатры получат право спрашивать у посетителей паспорт, если они идут на картину с возрастными ограничениями. Это же правило касается книжных магазинов и ларьков с прессой, где паспорт попросят предъявить если, покупатель выглядит слишком юным для покупки тех или иных изданий, - говорится в сообщении.
С этого же момента будет ограничено размещение информационной продукции категории «18+» в радиусе 100 м от образовательных учреждений, поликлиник и домов творчества.

Дети и ОСАГО


Теперь детей и по городу, и в пригороде перевозить можно будет только на автобусах, оснащенных ремнями безопасности, точно также как это ранее требовалось для междугородних перевозок. При этом, по салону ходить во время движения детям будет нельзя.
А вот выплаты по ОСАГО с 1 октября, будут увеличены. Если ДТП оформлено без участия сотрудников ГИБДД предел выплат увеличится со 100 тыс. до 400 тыс. рублей. Но есть нюанс:
-Такой расклад возможен, если в аварию попали две машины и обошлось без жертв. Водители должны иметь ОСАГО и согласиться в показаниях. Кроме того, всё должно быть зафиксировано с помощью аппаратуры ГЛОНАСС или специального приложения для смартфона и занесено в специальную систему, иначе придется рассчитывать на выплату до 100 тыс. рублей, - сообщает издание.

Больше натуральных сладостей


С 1 октября ставки НДС на фрукты и ягоды снижаются с 20% до 10%. Такие поправки Госдума приняла после поручения президента Владимира Путина, которого о льготах попросили садоводческие хозяйства. Обратная ситуация с пальмовым маслом: для него заканчиваются льготы, действовавшие 15 лет.

Рост зарплаты и кредиты


На повышение зарплаты с октября могут рассчитывать некоторые категории бюджетников, так называемая третья категория. К ним относятся технические сотрудники госучреждений, которые обслуживают здания, нянечки в детсадах, социальные психологов в реабилитационных учреждениях, сотрудники кадровых отделов и другие.
- Их зарплата с 1 октября должна вырасти на 4,3%, - сообщает издание. - Речь идет о бюджетных учреждениях, которые находятся в федеральном ведении. Решение по регионам и муниципалитетам принимают губернаторы — всем им еще до начала года были направлены соответствующие рекомендации их Москвы.
С 1 октября банки, прежде чем принять решение о выдаче кредита клиенту, должны будут рассчитывать показатель долговой нагрузки (сокращенно ПДН). Высокий показатель не повод отказывать клиенту. Однако при таком раскладе банк обязан заморозить на счетах больше резервных средств.
-Расчет на то, что банкам невыгодно выдавать потребительские кредиты лицам из категории повышенного риска из-за возможной потери лицензии, а граждане таким образом более обдуманно подойдут к своей кредитной истории, - сообщает издание.
Вместе с тем новое требование не действует на образовательные кредиты и ипотеку, в выплате которой помогает государство, если долговая нагрузка не превышает 60% от зарплаты.

Кроме того, ПДН с 1 октября должны высчитывать и микрофинансовые организации. Такое требование начинает действовать для них, если речь идет о займе более 10 тыс. рублей.
-При этом с 1 октября, по новому закону, они не имеют права выдавать кредиты под залог жилья, в том числе доли в квартирах, - отмечается в сообщении.

Отказ от гражданства одним заявлением


Обладателям российского паспорта будет достаточно подать письменное уведомление о выходе из гражданства другого государства, а не ждать годами ответа из той страны.
Кроме того, государство упростило требования для тех, кто претендует на российское гражданство. Теперь по упрощенной схеме его смогут получить квалифицированные специалисты (в частности, врачи и инженеры) не после трех, а после одного года работы на территории России.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме