Главное
Общество, 20 сентября, 09:00

Младенцы переедут за решетку в Хабаровском крае

У дома ребенка для детей осужденных появится новое здание на территории ИК-12

Младенцы переедут за решетку в Хабаровском крае

Дети женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии №12 в Заозерном, переедут в новое здание. Дом ребенка на территории колонии будет построен к 2025 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В России 13 домов ребенка, где от рождения до 3 лет живут дети осужденных. Из них за территорией колонии остается только один, в Заозерном.

– Главный плюс переезда – матери смогут жить вместе с детьми. Для этого при доме ребенка будет общежитие с комнатами на двоих. С малышами до года осужденные будут находиться круглосуточно. После, когда женщины выйдут на работу, они будут на день оставлять детей у нас, как в детском саду, а вечером забирать, – рассказала начальник Дома ребенка – врач филиала «Дом ребенка» ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России Наталья Сазонова. – Так у них будет возникать более тесная взаимная связь.

Есть у переезда, по мнению начальника дома ребенка, и очевидный минус. С рождения малыши будут видеть вокруг людей в форме, глухие стены и решетки. Однако в остальном  режим колонии на них никак не отразится: дом ребенка продолжит работать по своему обычному распорядку.

– Сейчас у нас 44 малыша, из них 23 в возрасте до года. Двух новорожденных только привезли из перинатального центра, где рожают осужденные. В колонии 6 женщин готовятся стать мамами. У детей 4 группы по возрасту, как и в обычном детском саду, у каждой свой распорядок дня, – рассказывает Наталья Сазонова. – Он включает обязательные двухразовые осмотры врачами, прогулки, развивающие занятия. Час в день – свидания с мамами: для этого женщин приводят сопровождающие из колонии. Кормящих матерей всех вместе приводят на каждое кормление.

Также к детям приходят и родственники с «воли». Многих в итоге берут под опеку. Не так давно папа, 9 месяцев подряд навещавший сына, «созрел» для того, чтобы забрать его домой и уже там дожидаться освобождения мамы. Иногда гости-родственники сами из-за решетки: был случай, когда в колонии находились и мама, и бабушка. Бывает, что в доме ребенка воспитывают малышей матерей, которые и сами провели там свое детство.

Смета нового двухэтажного здания уже составлена и сейчас проходит согласование. После этого будет выбрано место для строительства.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме