Главное
Общество, 16 сентября, 16:30

Хабаровчане стали тише

С марта жаловаться на шумных соседей стали реже на 20 вызовов в сутки

Хабаровчане стали тише

Хабаровчане стали реже жаловаться в полицию на шумных соседей. За полгода, начиная с марта, когда полиции вернули полномочия составлять протоколы на ночных «музыкантов», отмененные в 2012 году, по городу в среднем стало на 20 вызовов в сутки меньше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Сейчас таких вызовов поступает около 70 – 80, а до марта каждый день – больше 100. При этом приходилось также реагировать на все вызовы, но сделать полицейские ничего толком не могли, разве что воззвать к совести, – рассказал заместитель начальника УМВД по Хабаровску по охране общественного порядка Руслан Игнатьев.

С 2012 года хабаровская полиция не имела полномочий составлять протоколы об административных правонарушениях и направляла материалы в муниципальную административную комиссию. Та была уполномочена составлять протоколы, но не могла устанавливать обстоятельства дела, опрашивать свидетелей, устанавливать личность и так далее. В результате на сборе материала история, как правило, и заканчивалась.

– Мы и сейчас для начала пытаемся убедить жителей, на которых по ночам жалуются соседи, сделать музыку потише или выключить дрель. Если соглашаются, то обычно штраф не выписывается. Если же продолжают, составляется протокол. В первый раз он влечет штраф от 2 до 4 тыс рублей, повторно – от 4 до 5 тыс рублей. Если не хочется его платить, или о нем забыли, то сумму в дальнейшем спишут со счетов приставы, – рассказал Руслан Игнатьев. – Как правило, нежелание расставаться с деньгами побеждает желание послушать громкую музыку.

Пик активности шумных соседей в Хабаровске – с 22 до 23 часов. Особенно громко себя ведут жители Первого микрорайона и «Спутника».

Как правило, соседи жалуются на громкую музыку и строительные работы. Реже – на воющих собак, грохочущие стиральные машинки и топот. Иногда поступают и совсем экзотические жалобы. Однажды человек с душевным расстройством сообщил, что его сосед собрал на балконе пушку. А его коллега по недугу просил приструнить шумящих за стеной гномов.

СПРАВКА

Под действие ст. 34 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях попадает шум, производимый с 22 часов до 10 часов местного времени в выходные и праздничные нерабочие дни, с 22 часов до 7 часов местного времени в будние дни. Плюс предусмотрен «тихий час» с 13 до 15 часов местного времени (кроме нерабочих праздничных дней). Если раньше местом совершения правонарушения могли считаться многоквартирные дома и общежития, то с июня позапрошлого года законодатель расширил рамки, добавив индивидуальные жилые дома и даже придомовую территорию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме