Главное
Общество, 13 сентября, 14:30

В Хабаровском крае на выходных ждут первые заморозки

Осадки и похолодание несёт циклон из Якутии, но «бабье лето» ещё впереди

В Хабаровском крае на выходных ждут первые заморозки

В Хабаровском крае осень всё увереннее вступает в свои права. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном Гидрометеоцентре, в эти выходные циклон из Якутии принесёт осадки и похолодание. Ожидается даже понижение температуры до слабоотрицательных значений -1…-3. Правда, пока заморозки затронут горные территории на севере края.

- Ближайшей ночью и в субботу мы ожидаем прохождение фронтальных разделов, образованных влиянием западного циклона из Якутии. На всей территории края пройдут дожди, особенно сильные в северных районах. Ночные температуры на юге +7… +14, на севере +3…+8, местами в Аяно-Майском районе возможны заморозки до -3. Днём в южных районах в субботу +17… +23, на севере +13… +18. В субботу будут дуть западные и юго-западные ветра со скоростью 7-12 метров в секунду, порывы 13-18 метров в секунду, - рассказала начальник отдела долгосрочных прогнозов погоды хабаровского Гидрометцентра Галина Брынцева. – В Хабаровске в ночь с пятницы на субботу ожидаются дожди, осадки сохранятся и с утра. Но во второй половине дня должно проясниться. В безоблачную ночь на воскресенье будет прохладнее: около +9, а вот днём воздух прогреется до +22. Дожди во второй выходной день сохранятся только на севере региона. В южных районах в воскресенье будет +20…+25 тепла, в северных +16…+21.

Как отметили синоптики, погода у Хабаровском крае сейчас в климатической норме. На следующей неделе ожидается дальнейшее понижение температурного фона, но в конце сентября должен быть всплеск тепла, который в народе зовут «бабьим» летом.

Амур от Хабаровска до Комсомольска продолжит сдавать позиции. У краевого центра вода (13 сентября – 561 см) упадёт ещё на 5-10 см. У Комсомольска уровень снижается медленнее – по 4 см в сутки. В низовьях Амура рост продолжится. Температура воды у Хабаровска +19.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме