Главное
Общество, 11 сентября, 09:30

Россияне стали реже разводиться из-за кризиса

Вести совместное хозяйство выгоднее

Россияне стали реже разводиться из-за кризиса
Россияне стали реже разводиться. В январе–июле нынешнего года официально распадался 621 брак на тысячу заключенных союзов, зафиксировал Росстат. В том же периоде 2018-го этот показатель был на 12% больше — 705 разводов на тысячу новых пар. Одной из причин неожиданного укрепления института семьи может быть снижение реальных доходов: вести совместное хозяйство выгоднее, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Известия»

Чаще всего в январе–июле этого года разводились жители Ленинградской (889 разводов на тысячу новых браков) и Сахалинской (878 разводов) областей, Ненецкого автономного округа (856), Карелии (813) и Белгородской области (779). Меньше всего семей распалось в Чечне (147 разводов на тысячу новых браков), Ингушетии (197), Тыве (251), Дагестане (278) и Северной Осетии (488).

В последних упомянутых регионах число разводов традиционно невелико — это связано со значением, которое имеет семья для местного населения, пояснил декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. Кроме того, женщины в этих республиках часто находятся в материальной зависимости от мужа, что служит дополнительным аргументом в пользу сохранения брака — как минимум с их стороны, отметил он.

Одной из причин сокращения числа разводов может быть ухудшение экономической ситуации, полагает руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян по итогам первого полугодия снизились на 1,3% в годовом выражении. Поэтому продолжать вести совместное хозяйство выгоднее, пояснил эксперт.

— Сильная закредитованность, которую мы сейчас наблюдаем, плюс сложности с работой в некоторых семьях — это периоды, когда люди стараются не расставаться. Даже если партнер не устраивает, его терпят, — сказал Сергей Рыбальченко.

Он также отметил, что количество разводов в России всё еще слишком велико. Например, в 2017 году в нашей стране коэффициент разводимости (среднее число случаев расторжения брака на 1 тыс. жителей) составлял 4,2. В Германии этот показатель был равен 1,86, в США — 3,2, в Австралии — 2. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме