Главное
Общество, 17 января, 16:00

Минобороны точно обозначит границы своих земель к 20 февраля – Наталья Якутина

Министр – уполномоченный по вопросам «дальневосточного гектара» – о проблемах и перспективах проекта

Минобороны точно обозначит границы своих земель к 20 февраля – Наталья Якутина

Наталья Якутина, в конце декабря прошлого года назначенная министром-уполномоченным по вопросам «дальневосточного гектара» в интервью ИА «Хабаровский край сегодня» рассказала о том, с какими трудностями сталкивается проект в Хабаровском крае и как их планируется преодолевать.


- В конце 2016 года, когда я была назначена на новую должность, Хабаровский край занимал 4 место по количеству поданных заявок. На 30 декабря у нас было зарегистрировано 1930 заявлений, заключено 890 договоров безвозмездного пользования. Это, конечно, нельзя было назвать очень хорошим результатом. Соответственно, были приняты меры по активизации работы, разработана «дорожная карта», которая уже утверждена губернатором.

Один из важных пунктов - в деятельность по продвижению «дальневосточного гектара» теперь вовлекаются все служащие органов государственной власти и местного самоуправления края, представители молодежных и общественных объединений. Вчера сформированы дополнительные мобильные группы для выезда в районы с целью информирования населения о возможностях «дальневосточного гектара». Организован конкурс, стимулирующий органы местного самоуправления на лучший результат по реализации закона о «Дальневосточном гектаре», с неплохим «призовым фондом» - 15 млн рублей. Поселение, занявшее первое место по количеству заключенных с гражданами договоров на гектар, получит три млн. Для сел это значительная сумма. Я думаю, этот конкурс - хорошая идея.

В целом можно сказать, что уже есть подвижки. Сейчас принято уже 2148 заявлений, зарегистрировано 1124 договора. Таким образом на сегодняшний день Хабаровский край вышел на первое место по количеству заключенных договоров. Это хороший показатель.

- На что в своей деятельности вы делаете упор?


- Технически работа в крае поставлена хорошо, министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики работает очень грамотно, здесь моя помощь не требуется. Поэтому упор я делаю и буду делать на решение отдельных оргвопросов, на личные встречи с жителями края в поселениях, с представителями общественных объединений, конфессий, партий. Как показывает практика, необходимо разъяснение нюансов закона о «дальневосточном гектаре». Несмотря на достаточно хорошую информационную работу весь последний год, у людей, как выяснилось, очень много вопросов, опасений.


- Что конкретно приходится разъяснять, чего опасаются?

- Например, не все знают, что родители могут действовать в интересах своих детей. То есть, семья из четырех человек - мамы, папы и двоих несовершеннолетних детей может оформить 4 гектара. С другой стороны, не все знают, что необязательно брать целиком гектар. Можно взять любой участок в пределах гектара – 10, 20 соток. 

Многие не в курсе, что на своем гектаре можно делать буквально все, что не запрещено законом. Что охотник или рыбак может оформить себе участок в лесном фонде, вокруг своего, грубо говоря, шалаша. И это будет его земля – никто не придет, не выгонит.

Очень много вопросов на тему: что будет через пять лет, отведенные на освоение участка. Многие боятся каких-то последствий, масса опасений по поводу налогов, которые придется платить через пять лет, когда участок надо будет оформить в собственность или аренду.


- И что вы отвечаете по поводу налогов и последствий?

- Что никаких страшных последствий не будет. Через три года вы подаете декларацию об использовании участка. Никто вас не будет проверять. Проверят, только если вы не подадите декларацию. По большому счету, в декларации вы сможете сказать, что у вас есть некая идея по использованию гектара, и вы уже что-то начали или вот-вот начнете делать.

Если вы так ничего и не начнете, то по истечении пяти лет вы просто вернете этот надел. Либо переоформите участок в собственность либо аренду, если начали его использовать под тот вид деятельности, который заявили. Далее встает вопрос налогов. Но я уверена, что в обязательном порядке наступит второй этап реализации закона о «дальневосточном гектаре», и придет понимание того, что получателям участков, чтобы они закрепились на Дальнем Востоке, необходимы меры господдержки.
Я уверена, что меры поддержки будут обязательно определены, в том числе обязательно будет разработана гибкая льготная система налогообложения для тех, кто взял землю по этой программе.


- Какая, на ваш взгляд, главная проблема в реализации закона о «Дальневосточном гектаре»?


- Техническое несовершенство самой информационной системы, некорректное отражение свободных земель на карте. Закон разрабатывался и начал реализовываться в настолько сжатые сроки, что такие сбои неизбежны. Но эта сторона вопроса постепенно регулируется.

- Вы сами-то гектар себе взяли?


- Конечно взяла, в Вяземском районе, где я всю жизнь прожила. С видом использования еще не определилась, но это пока и не требуется – закон дает год времени на раздумья.

- Вы много лет работали главой Вяземского района. Как можете объяснить тот факт, что этот сельскохозяйственный южный район не в числе лидеров по «дальневосточному гектару»? Казалось бы – вот бесплатная дополнительная земля – бери и пользуйся…


- Все очень просто. Район однозначно будет лидером, когда удастся до конца разобраться с корректным отражением свободных земель в информационной системе. Здесь две больших проблемы. Первая - паевые участки бывших колхозов и совхозов. Сейчас идет работа по определению принадлежности земель, по их изъятию.
Большая проблема с землями Минобороны, которые в информационной системе числятся свободными. Люди постоянно «спотыкаются» о них. Это касается всего Хабаровского края. Но военное ведомство сейчас активно занимается этой проблемой. До 20 февраля они обещают внести в информационную систему все свои земли.
Работа над законом продолжается, проводится наполнение информационной системы. Я уверена, что, если правительство твердо решило развивать Дальний Восток, удержать здесь людей, с землей будет наведен порядок.

Как только будет наведен порядок с корректным отображением свободных земель в информационной системе, процесс получения гектаров обязательно пойдет быстрее.

- С 1 февраля участок в Хабаровском крае сможет получить любой гражданин РФ. Нет опасений, что возникнут конфликты между приезжими и местным населением из-за того, что приезжему достался тот гектар, на который претендовал местный?


- Нет таких опасений. Есть другие. Я думаю, будет обидно потом, через пять-десять лет, когда подросшие дети скажут маме с папой, глядя на соседей, которые что-то строят на своем участке, чем-то занимаются: «А вы почему не взяли этот гектар, вы почему спали?» Поэтому на всех встречах с людьми я говорю – не надо спать. Подумайте о будущем, если не о своем, то хотя бы о будущем своих детей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме