Главное
Общество, 22 августа, 18:00

Экстремальная дорога в Хабкрай ждёт косаток и белух

Их решились везти по размытым трассам и переполненному Амуру

Экстремальная дорога в Хабкрай ждёт косаток и белух

Специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии решились на перевозку на север Хабаровского края четвёртой партии освобождаемых из приморской бухты Средняя косаток и белух, хотя погодные условия в пути следования очень неблагоприятные. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила независимая зоозащитница из Владивостока Нина Зырянова, которая сейчас наблюдает за погрузкой животных в фуры.

- К «китовой тюрьме» подъехали 4 фуры. В них грузят два контейнера, в каждом по одном косатке. Ещё в двух контейнерах шесть белушат, - рассказала Нина Зырянова. – Всю неделю информация менялась, состоится ли выпуск на этой неделе. Сперва в хабаровской транспортной компании говорили, что уровень Амура уже такой, что обеспечить безопасную перегрузку животных на баржу невозможно. Потом они же сами себя опровергли. Но перевозка в любом случае будет проходить в экстремальных условиях. По дороге от Владивостока к бухте Средняя дождями перемыло трассу Шкотовском районе, а около посёлка Смоляниново повреждена опора моста. Транспорт перебирается через речку по воде. Хочется надеяться, что перевозка пройдёт благополучно, и все животные окажутся на свободе.

Напомним, морских млекопитающих доставляют автотранспортом из Приморья до Хабаровска, здесь перегружают на баржу и везут под Николаевск по Амуру. После отправки четвёртой партии в бухте Средняя должно остаться только 75 белух. Выпустить всех сотрудники ВНИРО обещали до осени. Сообщается, что все уже выпущенные на волю животные живы, а одна из косаток была замечена в стае диких сородичей. Она вместе с ними охотилась у берегов Шантарских островов.


Видео: Нина Зырянова


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме