Главное
Общество, 22 августа, 13:30

Газпром объяснил, что не так с продавцами анализаторов в Хабаровске

В России нет закона, который бы обязывал граждан устанавливать их

Газпром объяснил, что не так с продавцами анализаторов в Хабаровске
В социальных сетях появились сообщения о том, что в Северном микрорайоне Хабаровска граждане, представляющиеся неким «Горгазом», зарабатывают тем, что продают одиноким пенсионерам газовые анализаторы за 7000 рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» сообщили, что знают о подобных случаях.
- Действительно, в последнее время много обращений абонентов с подобными жалобами. По информации от жителей города, люди представляются специалистами компаний «Горгаз», «Горгаз Безопасность», «Газовая служба города» и тому подобными, к нашей организации они не имеют никакого отношения, - сообщила начальник группы по внутрикорпоративной работе отдела по связям с общественностью и СМИ компании Карина Таран.
По ее словам, сотрудники «Газпром распределения Дальний Восток» не продают газовые анализаторы.  Компания осуществляет лишь их монтаж и обслуживание, а вот приобретать приборы желающие должны самостоятельно в магазинах специализированного оборудования.
Важно знать, что в России нет закона, который бы обязывал граждан устанавливать такие системы, это производится исключительно по желанию.
Как ранее сообщало агентство, прибор можно приобрести и установить в частном порядке - в зависимости от модели его стоимость составляет от 3,5 тысячи рублей, а установка - 1,5 тысячи рублей. Есть приборы с автоматом выключения – они дороже.

Схема работы: газоанализатор улавливает утечку газа по плотности воздуха. Контакт замыкается, сигнал передаётся на блок управления, включается сирена. Далее сигнал идёт на запорный электромагнитный клапан, который перекрывает подачу газа в квартиру.

Правила проверки такого оборудования четко не установлены. Тем не менее, жильцы отдельных домов в Хабаровске самостоятельно и организованно уже установили сигнализаторы. В частности, такие системы были установлены при строительстве дома в Хабаровске на улице Шеронова. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме