Главное
Общество, 22 августа, 12:30

Главный триколор в Хабаровске живет два-три месяца

22 августа в России отмечается День Государственного флага

Главный триколор в Хабаровске живет два-три месяца

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Флаг России - не только государственный символ, но ещё вполне материальный объект. О том, какие службы в мороз и вьюгу, в дождь и град поднимают и опускают над зданием правительства Хабаровского края российский триколор, корреспонденту агентства рассказал и.о. заместителя руководителя аппарата управляющего делами губернатора и правительства края Евгений Волков.

Пионерская система

С земли флаги на здании правительства края кажутся не большими и не маленькими. На самом деле полотнища там довольно внушительные - два на три метра.

Флаг двусторонний, изготовлен из «супертрикотажа», с перфорацией, снабжён карманом для троса, на котором он поднимается, и восемью завязками.

- Система подъёма флага ничем не отличается от той, что нам известна с пионерских времён. Изменился только материал самого флага, - говорит Евгений Волков.

О «золотом запасе»

Цикл жизни триколора, развевающегося над Белым домом, начинается, как и для любого другого государственного имущества, с покупки.

- В год мы закупаем около десяти комплектов флагов Российской Федерации и Хабаровского края. Выделяются деньги, готовится техническая документация, в которой указываются все характеристики флага - размер, качество. Составляется техническое задание и продукция закупается в соответствии с действующим законодательством. Сегодня в среднем изготовление одного флага России или Хабаровского края обходится в шесть тысяч рублей, - продолжает Евгений Волков.

Комфортным считается запас в три флага, лежащих на складе. В запасе есть и флаги старого образца, их иногда используют в хорошую погоду летом.

В поставках могут принимать участие любые организации, поэтому нередко флаги, которые развеваются над зданием правительства, прибывают в Хабаровский край из самых удалённых от нас уголков страны, к примеру из Калининграда.

После того, как они доставлены, проверяется качество и соответствие всем заявленным требованиям. Были случаи, когда флаги приходилось возвращать. Не устроило качество: где-то швы неровные, плохо пришиты завязки и так далее.

Флаги круглосуточно находятся под видеонаблюдением. Специалисты постоянно поднимаются на крышу и визуально проверяют их состояние . За сохранность,  проверку и своевременную замену отвечает управление административными зданиями правительства края.

Перед подъёмом

- По дороге на работу специалисты обязательно глянут наверх, это уже рефлекс. И, конечно, если флаг должен развеваться на ветру, а он этого не делает – поднимаемся на крышу и проверяем, что случилось. Иногда его порывами ветра может намотать на флагшток. Зимой часто бывает, что налипает мокрый снег, происходит обледенение. В таких ситуациях бывает достаточно его просто встряхнуть, - отметил Евгений Волков.

Средняя продолжительность «жизни» главного триколора в Хабаровске два-три месяца, правда, с началом использования новых технологий флаги стали «жить» дольше и их расход снижается. 

Флаги старого образца иногда приходилось даже снимать и просушивать, стирать, но технологии шагнули вперёд, и теперь флаги не только служат дольше, но и требуют к себе гораздо меньше внимания. Как такового ухода флаги не требуют, единственное - их проглаживают перед подъёмом. Вся процедура замены флага с момента обнаружения его повреждения и до того, как на флагштоке будет поднят новый триколор, занимает около тридцати минут. 

- Дело в том, что флаги часто приходят по почте в пакетах в свёрнутом виде, соответственно, на них образуются заломы, которые необходимо разгладить. А что касается повреждений, при которых флаги подлежат замене, то чаще всего они банально рвутся. Старые флаги, даже при благоприятных погодных условиях, выцветали за полгода, и их приходилось менять, на новых краска стойкая. Иногда из строя выходят механизмы подъёма флага: но трос не рвался, кажется, ни разу, и, конечно, флаг у нас никогда никуда не улетал, - отметил Евгений Волков.

Справка

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отцом триколора признан Пётр I. 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому на судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Чем руководствовался Пётр, подбирая цвета, осталось загадкой.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме