Главное
Общество, 21 августа, 17:15

Водоналивная дамба растянулась до Утеса в Хабаровске

Для защиты на складах хранится и съемная конструкция

Водоналивная дамба растянулась до Утеса в Хабаровске

Работы по возведению водоналивной дамбы на набережной Хабаровска практически завершены, как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» координаторы, осталось наполнить водой лишь 3 секции сооружения из 25.

Напомним, над ее сооружением со вчерашнего утра трудятся сотни хабаровчан, в том числе и волонтеры. Растянувшуюся от плавательного бассейна до Утеса конструкцию укрепляют мешками с песком – только в первый день было наполнено более 4 тысяч мешков.

- Набережная останется открытой для посещений, однако, если вода начнет поступать, то в целях безопасности посещение ограничим. У самой дамбы планируем установить посты наблюдения, - сказал заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.

Кстати, по проекту на набережной предусмотрена возможность установки еще одного временного защитного сооружения, так называемой съемной дамбы, которая представляет собой металлические конструкции высотой более 2-х метров, на которые, в случае наводнения, должны монтироваться деревянные щиты. Крепежи для этого сооружения спрятаны под резиновыми накладками – их можно увидеть на протяжении всей набережной. Сейчас вся эта конструкция находится на складе ГО и ЧС, в этот раз ее решили не использовать.

Напомним, уровень набережной - 6,86 метров, максимальный уровень воды в Амуре у Хабаровска по последним прогнозам будет не выше 6,80 м. На 17.00 21 августа 2019 года он составлял 6, 01 м.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме