Главное
Общество, 15 августа, 11:30

Сертификат дополнительного образования вводится в Хабкрае

С его помощью можно будет «оплатить» кружки и секции

Сертификат дополнительного образования вводится в Хабкрае
Осенью в Хабаровском крае заработает сертификат дополнительного образования. Он вводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С помощью этого документа родители смогут записать ребенка в кружки и секции не только муниципальных, но и частных образовательных организаций. До начала учебного года услуга будет доступна в 12 муниципальных районах, а также Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. 

По данным минобрнауки Хабаровского края, учреждения дополнительного образования отрасли посещает 72211 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Сертификат будет использоваться в качестве оплаты. Кроме того, он позволит вести учет детей, посещающих кружки и секции, поможет проанализировать потребность в тех или иных дополнительных занятиях. Также его 
- Сертификат - это возможность ребенка получить дополнительное образование за счет государства. При этом не играет роли, в какой организации ребенок будет посещать занятия - государственной или частной. Самое главное - наличие у нее лицензии на образовательную деятельность и включение ее в реестр поставщиков образовательных услуг. Без лицензии применение сертификата невозможно. Сертификат выдается каждому ребенку в возрасте от 5 до 18 лет, - сообщила начальник управления общего и дополнительного образования минобрнауки края Юлия Зотова.

Она также добавила, что номинал сертификата определяет муниципалитет. Если стоимость посещения занятий выше номинала сертификата, надо будет доплатить из своих средств.

Оформить документ можно на портале персонифицированного дополнительного образования 27.pfdo.ru. Здесь же представлен перечень кружков и секций. Кроме того сертификат можно оформить на месте в образовательной организации. Подробно о сертификате расскажут специалисты Регионального модельного центра дополнительного образования. Тел. 8(4212) 30-57-13, E-mail: yung_khb@mail.ru.

В этом году сертификат дополнительного образования заработает в Амурском, Бикинском, Ванинском, Верхнебуреинском, Вяземском, Комсомольском, им. Лазо, Николаевском, им. Полины Осипенко, Советско-Гаванском, Солнечном, Хабаровском районах, а также в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.

До конца 2021 года возможность оформления документа появится в остальных муниципалитетах края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме