Главное
Общество, 14 августа, 16:00

Картофель в Хабаровском крае пока вне опасности

От паводка в регионе пострадали уже более десяти сельхозпредприятий и КФХ

Картофель в Хабаровском крае пока вне опасности
От паводка в крае пострадали уже более десяти сельхозпредприятий и КФХ. В основном это пастбища, поля и сенокосы Хабаровского и имени Лазо районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Аграрии фиксируют подтопление около 12,5 тысяч га. Многие хозяйства не могут в полной мере приступить к уборке урожая из-за переувлажнения почвы.
- Обследование хозяйств, которые заявили об ущербе, планируем завершить в течение недели, - сообщил и. о. начальника отдела растениеводства краевого минсельхоза Сергей Фирстов. - Для этого сформированы комиссии, в составе которых работают эксперты регионального Россельхозцентра.

Помимо паводка большой уборке мешает неустойчивая погода.

В Хабаровском районе разлившийся рукав Петропавловского озера подтопил поля ООО «СХП «Колос» в селе Константиновка – в воде около 7 гектаров. Еще примерно столько же подтоплено в селе Свечино. Аграрии пытаются спасти урожай.

Убрать удастся далеко не всё, что созрело. Подход большой воды совпал с ливневыми дождями, которые переувлажнили почву, из-за этого колесные комбайны не могут пройти. Уборкой урожая занимаются только две гусеничные машины.

По словам директора ООО «СХП «Колос» Григория Мандзюка, на случай дальнейшего подъема воды для животных подготовлены другие лагеря и заготовлены корма.
- В личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах Мичуринского, Князе-Волконского, Галкинского, Сергеевского, Побединского сельских поселений, которым угрожает паводок, принимаются превентивные меры. Определены места, куда в случае подтопления будет эвакуирован крупный рогатый скот, вывозятся грубые корма, - сообщил начальник отдела сельскохозяйственного производства и охраны окружающей среды администрации района Сергей Харитонов.

Во всех хозяйствах, которым угрожает большая вода, определены места хранения кормов, эвакуации крупного рогатого скота.
- В районе имени Лазо обычно сенокос и заканчивают к 1 августа, в этом году техника процесс затянулся, техника заходит на уборку, только когда уходит вода, - рассказала и. о. заместителя главы района – начальник управления по экономическому развитию администрации района им. Лазо Оксана Гуженкова. – Ждем пика паводка. Ситуация на контроле, район готов к обстоятельствам особого режима, есть план действий, определены ответственные лица.
 Массовая уборка картофеля в крае стартует в конце августа. Помешает ли большая вода, пока неизвестно. Сегодня в районе имени Лазо картофельные поля вне опасности.

 Если погода не подкинет очередной сюрприз, то в районе ждут отличный урожай с более чем 1500 га, засеянных картофелем, около 300 из которых принадлежат крестьянско-фермерским хозяйствам, остальные – частные огороды.

Постановлением правительства Хабаровского края от 30.09.2015 №318-пр утвержден порядок предоставления единовременной материальной помощи за утраченный урожай. Пострадавшие аграрии и животноводы могут обращаться в единую диспетчерскую службу своего района.

Специалисты помогут аграриям правильно оформить необходимые документы для возмещения ущерба. У края есть опыт этой работы в 2013 и 2016 годах, когда федеральный центр выделил региону дополнительные средства для компенсаций.

В этом году край также будет просить Минсельхоз РФ о поддержке. Предварительное согласие получено.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме