Главное
Общество, 14 августа, 15:00

Мошенники зовут хабаровчан получить деньги по нацпроекту

Краевое отделение ПФР предупреждает - распространяемая информация недостоверна

Мошенники зовут хабаровчан получить деньги по нацпроекту

Сообщения о срочном оформлении денежной компенсации поступают жителям Хабаровского края через популярные мессенджеры. В отделении ПФР предупреждают – распространяемая информация недостоверна, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- В нашу клиентскую службу обратилась хабаровчанка с вопросом как ей получить «социальные компенсации». Выяснилось, что ей пришла рассылка, в содержании которой говорится о необходимости в срочном порядке оформить денежную компенсацию на сайте какого-то «Единого оператора в рамках реализации некоего Национального проекта «Социальные компенсации гражданам РФ и стран бывшего Советского Союза». Однако такая информация недостоверна, ведь никаких подобных выплат законом не предусмотрено, - говорят в отделении ПФР по Хабаровскому краю. – В заблуждение хабаровчанку ввел логотип Пенсионного фонда РФ, который мошенники используют для того, чтобы замаскировать фейковые сайты под официальные.

Специалисты предупреждают, что неожиданные денежные выплаты предлагают мошенники для того, чтобы получить персональные данные граждан. Для этого они прибегают к различным методам, начиная от психологической манипуляции и заканчивая цифровыми способами, например, предложив перейти на сайт по ссылке для проникновения вируса на мобильное устройство.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме