Главное
Общество, 13 августа, 15:00

Подрядчики IT-гигантов признались, что слушают владельцев смартфонов

В разговоры с голосовыми ассистентами попадают секс и наркотики

Подрядчики IT-гигантов признались, что слушают владельцев смартфонов
Компании Apple и Google поспешили объявить, что их подрядчики перестанут прослушивать разговоры пользователей с голосовыми ассистентами Siri и Google Assistant, после того, как были опубликованы анонимные интервью бывших и нынешних подрядчиков компаний, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

 Они рассказали, что живые люди слушают записи разговоров пользователей с устройствами, чтобы улучшать качество их работы. Так, подрядчик Google слил бельгийскому изданию тысячу таких записей.
А подрядчик Apple признался британскому The Guardian, что он и коллеги часто слышат на записях, как люди занимаются сексом, покупают наркотики или описывают свое самочувствие, - сообщает издание. - В том числе это происходит, когда люди случайно зажимают кнопку вызова голосового ассистента. 
Давно известно, что разговоры пользователей анализируются. Но считалось, что это делает самообучающийся искусственный интеллект. А оказалось, что это не так.

 И если некоторые производители благоразумно предусмотрели функцию отключения в настройках сбора данных, то Apple только готовит к выпуску такие обновления.

«Известия» обратились в «Яндекс», чтобы узнать, слушают ли сотрудники компании беседы пользователей с ассистентом по имени Алиса. Из ответа пресс-службы компании выходит, что слушают.
- Для распознавания речи, обращенной к Алисе, мы используем машинное обучение. Ручная разметка обращений бывает необходима только для повышения качества работы голосового помощника. Так делают многие разработчики голосовых систем — и российские, и зарубежные. Кроме этого, мы также видоизменяем образцы голоса в качестве дополнительной меры предосторожности, поэтому возможности идентифицировать автора той или иной фразы не существует, — отметили в пресс-службе «Яндекса».

 Подробнее читайте в материале «Известий»:

Siri-гейт: как голосовые помощники стали врагами пользователей

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме