Главное
Общество, 13 августа, 17:00

С 13 августа внезапно лишиться жилья станет труднее

Вступает в силу закон, изменяющий сделки с недвижимостью

С 13 августа внезапно лишиться жилья станет труднее
В России изменился порядок использования электронной подписи (ЭП) при проведении сделок с недвижимостью. Теперь стала невозможной дистанционная перерегистрация жилья, без согласия собственника, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отмечают в Федеральной Кадастровой палате, которая является оператором Единого государственного реестра недвижимости, внести поправки в действующее законодательство потребовалось в связи с появлением в России нового вида мошенничества: злоумышленники использовали возможность дистанционной подачи документов для регистрации перехода права собственности на недвижимость с помощью поддельных ЭП, созданных на имена их владельцев.

Для того, чтобы обезопасить свою собственность гражданам, приходилось лично посещать Росреестр и «вручную» такую возможность отключать.

 
С помощью электронной подписи они могут переоформить квартиру
15 июля 2019, 12:30 0


  Сейчас этого делать уже не надо. По новым правилам если собственник недвижимости захочет осуществить сделку удаленно с помощью электронной подписи, он должен будет заранее заявить об этом по старинке - лично, через законного представителя, или прислать заявление почтой. Указанная норма будет действовать только для физических лиц.
- Гражданин может подать в орган регистрации прав соответствующее заявление на бумажном носителе, то есть выразить свое согласие в «традиционной» форме. Тогда в ЕГРН будет внесена специальная отметка, - пояснил замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин. - В противном случае документы о регистрации перехода права собственности, например, в результате купли-продажи объекта недвижимости, поданные в электронном виде и заверенные ЭП, будут возвращены без рассмотрения.
В то же время есть в новом законе и исключения: в случаях, если используемая при оформлении сделок с недвижимостью ЭП выдана удостоверяющим центром (УЦ) Федеральной кадастровой палаты и если сделка проводится с участием нотариусов или органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде, наличие особой отметки в ЕГРН не является обязательным. Также действие нового закона не распространяется на цифровую ипотеку. 
- Таким образом сохраняется возможность электронной подачи сведений от кредитных организаций, где не требуется личное участие гражданина. С одной стороны, закон минимизирует риски мошенничества и защищает собственников объектов недвижимости, с другой – учитывает уже существующие механизмы цифровизации рынка, – отмечает замглавы Кадастровой палаты.
 Сейчас выдача сертификатов электронной подписи для получения госуслуг осуществляется аккредитованными удостоверяющими центрами. Всего их в России около 500 как государственных, так и коммерческих. 



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме