Главное
Общество, 12 августа, 15:30

Хабаровчан штрафуют за помощников по ремонту

В этом году из Хабаровска выехали 154 выдворенных мигранта

Хабаровчан штрафуют за помощников по ремонту

Хабаровчан штрафуют за найм иностранцев для ремонта квартиры или помощи на огороде. Помощь мигрантов стоит «частникам» до 5 тыс рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Законы одинаковы для всех. Разница только в размере штрафа: на физическое лицо – от 2 до 5 тыс рублей, на должностное – от 25 до 50 тыс рублей, на юридическое – от 250 до 800 тыс рублей с возможным приостановлением деятельности до 90 суток, - рассказала начальник Отдела по вопросам миграции УМВД России по Хабаровску Ольга Ищенко.

В Хабаровске штрафуют, в основном, желающих сделать ремонт, причем не только в собственной квартире. Был, например, оштрафован собственник общежития – частное лицо, нанявший на работу нескольких приезжих из Средней Азии. В сельской местности иностранцев чаще привлекают для помощи на дачных участках.

- Для того, чтобы нанять иностранных граждан, работодателю нужно иметь целый пакет документов, в частности, разрешение об их приеме на работу. После найма он должен своевременно уведомить об этом отдел по вопросам миграции, - объясняет Ольга Ищенко. - Сначала устанавливается и доказывается факт незаконного привлечения к работе иностранного гражданина. И уже после этого устанавливается и привлекается к ответственности его работодатель

За такие нарушения в Хабаровске с начала года было оштрафовано 416 работодателей – юридических и физических лиц.

Среди частых нарушений у самих помощников – незаконное нахождение в стране, работа без разрешения, незаконное пересечение государственной границы. Для этого иностранцы, въехавшие под одними паспортными данными, после выезда нередко меняют их и въезжают снова.

На мигрантов составляются протоколы, которые передаются в суд. Он принимает решение о дальнейшей судьбе нарушителя – как правило, штрафе и выдворении – принудительном или самостоятельном. В очень редких случаях иностранцы отделываются только штрафом. Для этого должна быть веская причина – например, ребенок с гражданством России, у которого нет других родственников.

- С начала этого года к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства привлечены 177 иностранных граждан, 154 покинули страну. За прошлый год из Хабаровска выехали 280 человек, - говорит Ольга Ищенко.

Как отмечают сотрудники отдела по вопросам миграции, если раньше к ответственности за незаконную работу привлекались в основном граждане Китая, то сейчас большинство – прибывшие из стран Средней Азии.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме