Главное
Общество, 12 августа, 15:00

Под Хабаровском испытали новую сотовую сеть для условий ЧС

Аппаратура может наладить связь в период паводка

Под Хабаровском испытали новую сотовую сеть для условий ЧС
Новые мобильные комплексы связи прошли успешное испытания в Восточном военном округе недалеко от Хабаровска. Оборудование позволяет за считанные минуты создавать локальные сети сотовой связи, а также наладить связь в условиях чрезвычайной ситуации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как отмечает издание, сотовые вышки гражданских операторов, как показывает практика, могут серьезно пострадать при паводках или землетрясениях.
- Новые мобильные ретрансляторы станут незаменимы при чрезвычайных ситуациях в местности, где отсутствует или пострадала инфраструктура сотовых операторов. Мобильные комплексы можно быстро развернуть на месте, обеспечив связью не только силы, ведущие работы по ликвидации последствий, но и местное население, - считает гендиректор аналитической компании Telecom Daily Денис Кусков.
Аппаратуру мобильных ретрансляционных и антенных пунктов устанавливают на «КамАЗах». Передающие и принимающие сигнал электронные устройства расположены в герметизированных кузовах, на которых смонтированы мощные выдвижные антенны. Антенны позволяют создавать локальные сети сотовой связи, подключаясь к сигналу основных федеральных операторов.  Такая техника нужна для формирования закрытых для противника зон обмена информацией, а также для налаживания устойчивой связи в районах стихийных бедствий.

Отмечается, что новую технику получили пока только две части, расположенные в Хабаровске и в Новосибирске. В подразделение входят десять автомобилей повышенной проходимости с аппаратурой, которая способно наладить устойчивую связь в радиусе до 30-40 километров.

Сейчас в составе бригад управления Минобороны РФ продолжается формирование рот, оснащенных такими ретрансляторами и антеннами сотовой связи.

Подробнее читайте в материале «Известий»:

Вызов принят: в российских войсках появится своя сотовая связь

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме