Главное
Общество, 02 августа, 13:00

Ученые предупредили о нашествии чужих насекомых в России

Белопихтовый полиграф расселяется в Сибири

Ученые предупредили о нашествии чужих насекомых в России
В России зафиксирован небывалый рост биологической инвазии — процесса проникновения живых организмов в экосистемы, находящиеся за пределами их естественного места обитания. Экономический и экологический ущерб от видов, переселившихся на территорию страны, колоссален. Ученые из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН доказали, что особый вклад в происходящее вносят непрошеные насекомые, в частности жуки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Как пояснила руководитель научного проекта, старший научный сотрудник Института Северцова Марина Орлова-Беньковская, исследователям удалось собрать сведения о 184 видах чужеродных для европейской части России жуков. 19 из них на территории России обнаружены впервые, а 12 являются опасными вредителями.
— Жуки — самый большой отряд живых организмов на нашей планете. Поэтому неудивительно, что и среди видов-«вселенцев» их очень много, — рассказала эксперт. — Все они проникли на нашу территорию вследствие деятельности человека. Биологическая инвазия — одна из самых серьезных экологических проблем, связанных с глобализацией. Виды, которые обосновываются за пределами естественных ареалов, нарушают сложившееся в природе экологическое равновесие.

Как отмечают ученые, инвазии опасны тем, что нарушают экологический баланс. Это может привести к сбоям в естественных экосистемах и, как следствие, к гибели местной флоры и фауны. Засилье иноземных насекомых наносит непосредственный вред лесам и сельскохозяйственным угодьям, а также подрывает продовольственную безопасность страны.

— Среди этих жуков — значительное число вредителей, — отметила Марина Орлова-Беньковская. — Всем известен колорадский жук. Но на самом деле подобных ему вредителей очень много.

Как отметили в институте Северцова, в настоящее время ученые наблюдают резкий рост числа новых насекомых-вторженцев. Это связано прежде всего с расширением международной торговли.
— Еще одна причина нарастающего вала инвазий — потепление климата, — подчеркнула Марина Орлова-Беньковская. — Даже незначительное повышение температуры приводит к тому, что жуки выживают на территориях, которые ранее для них были непригодны. Например, вследствие потепления розмариновый листоед (вредитель розмарина и лаванды), происходящий из Средиземноморья, в настоящее время проник в Восточную Европу, появился на Кавказе и в Крыму.

Особую озабоченность у ученых вызывает и находка в Европе нового вредителя сои — медитии двуполосой. Естественный ареал ее обитания — Азия. Однако нашли это насекомое в Краснодарском крае, на который приходится значительная доля производства сои в России.

Непоправимый вред нанесен и лесам Сибири, сообщила сотрудница кафедры зоологии беспозвоночных животных Биологического института ТГУ Ольга Конусова.
— Среди опасных видов, вторжение которых отмечено сравнительно недавно, особенно выделяется переселенец с Дальнего Востока России в южные регионы Сибири — уссурийский белопихтовый полиграф, — отметила она. — Этот вид короеда отличается особой агрессией. Урон, наносимый им, просто огромен.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме