Главное
Общество, 25 июля, 18:00

Выпущенная на волю косатка клянчит еду у рыбаков в Хабкрае

Если Александру не перестать подкармливать, она обречена на гибель

Выпущенная на волю косатка клянчит еду у рыбаков в Хабкрае

В социальных сетях идёт бурное обсуждение видеоролика, на котором группа рыбаков с рук подкармливает косатку. Утверждается, что кадры сняты в Охотском море у берегов Николаевского района, где недавно в два приёма выпустили в дикую природу почти год живших в неволе пять морских хищников. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» попытался разобраться с подлинностью видеозаписи, опросив знакомых с ситуацией экспертов.

- Эту видеозапись я считаю умышленным вбросом со стороны отловщиков морских млекопитающих, которые фактически лишились своего прибыльного бизнеса по торговле живым товаром. Так они пытаются убедить общественность, что возвращать пойманных животных бессмысленно, что эти косатки якобы уже не способны жить в естественных условиях, - прокомментровала зоозащитница из Владивостока Нина Зырянова.

Приславший в редакцию кадры с клянчащей пищу у рыбаков косаткой организатор экстремальных туров по Хабаровскому краю Бахт Мавланов утверждает, что видеосъёмка подлинная. В конце ролика на спинном плавнике животного даже просматривается установленная при выпуске специалистами ВНИРО спутниковая метка, при помощи которой отслеживаются перемещения морского зверя.



- Я лично знаю рыбаков, которые сняли эти кадры через несколько дней после второго выпуска животных около мыса Перовского. Эта косатка к ним в сети залезла, рыбу таскала. Потом подплыла вплотную и стала просить еду с рук, давала себя потрогать. Они же почти за год жизни в неволе слишком привыкли к человеку. Вряд ли в дикой природе животные эти выживут, - высказал своё мнение генеральный директор «Дальневосточного центра активного отдыха и путешествий» Бахт Мавланов.

Возможно, к такому поведению косаток привела недостаточная реадаптация животных. То есть, их плохо подготовили к возвращению в дикую природу. Как ранее объясняли специалисты курирующего выпуск Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, в вольерах бухты Средняя косаткам перед возвращением в естественную среду обитания просто стали подавать корм не с рук, а через специальную трубу, чтобы уменьшить контакт с человеком.

- Клянчит еду у рыбаков, скорее всего, молодая косатка по кличке Александра. Действительно, если люди не перестанут подкармливать ее, она обречена на гибель, так как не сумеет впоследствии добывать себе пищу самостоятельно. О том, что такое возможно, специалисты предупреждали заранее. Первейшая рекомендация была, в том числе и команды Кусто, выпускать все 10 косаток одновременно. У животных за время пребывания в «китовой тюрьме» сложились устойчивые связи. Александра, например, постоянно переговаривалась с косаткой из вольера №2. А выпустили её вместе с другими особями, с которыми у неё не сложились отношения. Нужно было на месте выпуска построить вольер и накапливать там косаток, а когда все десять окажутся там, выпускать их всех одновременно. Ситуацию ещё можно исправить, если следующей партией выпустить все пять оставшихся в бухте Средняя животных. Тогда велики шансы, что одинокая Александра дождётся своего партнёра или партнёршу, и вместе они уйдут в море, - рассказал участник общественной коалиции «Свободу косаткам и белухам!» Дмитрий Лисицын.

Также зоозащитники намерены проверить последнюю информацию от рыбаков Николаевского района, что они видели тело мёртвой косатки на берегу моря в районе озера Мухтель. Ранее в соцсетях уже появлялись сообщения о гибели выпущенных на мысе Перовского белух, но они оказались фейком.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме