Главное
Общество, 23 июля, 15:00

По итогу всех экзаменов в Хабкрае насчитали 27 стобалльников

Выпускники региона тяготеют к естественно-научным предметам

По итогу всех экзаменов в Хабкрае насчитали 27 стобалльников

Экзаменационная кампания в школах полностью завершена в Хабаровском крае: закончили работу предметные и конфликтные комиссии, закрыты пункты проведения экзаменов. Всего в этом году ЕГЭ сдавали больше 6 тысяч жителей региона.

Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», по итогам основной волны сдачи ЕГЭ высший балл получили 23 выпускника. После выявления результатов резервной волны это число увеличилось до 27 человек. Это 19 выпускников из Хабаровска, 7 – из Комсомольска и еще один из Советско-Гаванского района.

- Если говорить о средних баллах, то они практически не отличаются от прошлогодних. У нас нет ни аномально высоких, ни аномально низких результатов, что говорит об объективности проведения ЕГЭ, - прокомментировал заместитель министра образования и науки Хабаровского края Виктор Москвин. – Школьники в основном делали упор на естественно-научные предметы. Так, 52% учеников выбрали для сдачи профильную математику, физику выбрали 23% одиннадцатиклассников, биологию – 19%.

Кстати, впервые в этом году школьники сдавали экзамен по китайскому языку. В Хабаровском крае этот предмет выбрали 10 человек, самый лучший результат среди них – 99 баллов. Что касается доли не сдавших два обязательных предмета, в этом году она снизилась в 3 раза.

В министерстве также уточнили, что в этом году все пункты проведения были оснащены металлодетекторами, подключены к системе видеонаблюдения и видеофиксации. Весь видеоархив будет просматриваться до марта, при выявлении нарушений результаты будут аннулированы.

- Пример тому уже есть. Так, при просмотре записи было зафиксировано нарушение, на которое организаторы не обратили должного внимания и не предприняли меры. Во время экзамена по математике раздался звук в аудитории, на записи его слышно несколько секунд. По всей видимости, выпускник использовал микронаушник, который на некоторое время дал подобный сбой. По решению ГЭК результат сдающего был аннулирован, - говорит Виктор Москвин.

Замминистра подчеркивает, что видеонаблюдение - ключевой элемент в системе госэкзамена, ведь в любой момент можно поднять архив и узнать, насколько честно прошел экзаменационный процесс:

- Все делается для того, чтобы обеспечить открытость и честность экзамена.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме